home | Facteurs de pianos en France | liens


 

Facteurs de pianos à Paris
6
- Luxembourg

 

GAVEAU

 

- Abbaye Saint-Germain-des-Prés : cour des Religieux, vis-à-vis la grille

marque fondation ante quem
HILLEBRAND Wilhelmus - 1782 1782

- boulevard Raspail :

marque fondation ante quem
PETKOWSKI 134 °1786 1921

- boulevard Saint-Germain : Voir arr.7 et arr.5

marque fondation ante quem
BURCKHARDT D. & MARQUA 72 °1839 après 1878
BURCKHARDT D. & MARQUA 82 °1839 1889
BURCKHARDT D. 99 °1839 1912-1913
 CURTIL A. 65 ? 1903-1905
 CURTIL A.-COIFFIER Edouard (succ) 70 °1892 1913-1922
HEBERT-STRASSER 114 ? 1909
HOUPIN   (TOUZAA et HOUPIN) 16 °1854 1913
JEANPERT 256 °1878 1880-1888
LAUDY 224 °1890 1896-1913
PLEYEL 242 °1807 1893
STRASSER (HEBERT-STRASSER) 114 ? 1913
STRASSER 114 ? 1913
TOUZAA A.  (TOUZAA et HOUPIN) 16 °1856 1913
VITRY G. 124 ? 1883-1888
WEINGARTNER 96 °1849 1911

- carrefour de Bussy : (Buci)

marque fondation ante quem
SCHMITE- HENNINGSEN 33 °1786 1788

- Cour de Commerce Faubourg Saint-André : [Saint-Germain ?]

marque fondation ante quem
MARTIN Ch. 20 ? 1870-1873
TOURNATORIS ? ? 1809

- passage Dauphine :

marque fondation ante quem
ARNOULD 16 ? 1829
CONSTENSOUX ? ? 1886-1910
GAUDONNET Amable (esc. D) ? 1859
GEORGES Alphonse (Succ. de LOMBARD)(ateliers) 13 (esc. H) °1869 1912
TREMBLAY Paul ? ? 1876

- place Saint-Sulpice :

marque fondation ante quem
GEORGES Alphonse (Succ. de LOMBARD) 8 °1869 1870-1921
LOMBARD (Repris par Alph. GEORGES) 8 °1840 1840-1859

- place Saint-André-des-Arts :

marque fondation ante quem
GOBERT E. 22 °1871 1913

- Quai Conti :

marque fondation ante quem
DOLMETSCH Albert 19 ? 1896
JOLY 23 ? 1836

- Quai des Augustins : (*Quai des Grands Augustins)

marque fondation ante quem
KOPP 27 ? 1809
KOPP 5 ? 1811
MOONEN ?* ? vers 1850

- Quai Malaquais :

marque fondation ante quem
FRESAN 15 ? 1825
WETZELS Jean Guillaume Joseph (& Salons) 15 °1825 1827-1831

- rue Blaise :

marque fondation ante quem
SPECHT 3 ? 1878

- rue Bonaparte : (avant : 'rue des Petits-Augustins')

marque fondation ante quem
BOTTI 7 ? ?
BAILLY 84 ? 1904
ESBIN (Succ. de WETZELS) 7 ? 1891-1907
JOLY 3 ? 1875
LASCHETT 76 ? 1885-1888
LASCHETT 49 ? 1900-1906
LAULETTA 24 °1884 1904
LAULETTA 84 °1884 1903-1913
MASINI 84 ? 1908-1911
PONSIGNON Père et Fils 33 ? 1876
WETZELS Amédée Charles 7 ? 1870-1891
WETZELS Jean Guillaume Joseph 9 °1825 1834-1846
WETZELS Jean Guillaume Joseph 7 °1825 1851-1891

- rue Boucherie-des-Invalides :

marque fondation ante quem
ELCKÉ F. & GOMBEAU 3 °1848 1851

- rue Bourbon :

marque fondation ante quem
WOLTERS ? ? 1789
SCHOTT 17 ? 1826

- rue Brea :

marque fondation ante quem
DIEFFENBACHER Fils 8 °1841 1910-1913

- rue Caplat :

marque fondation ante quem
DEPRAT 1 ? 1862-1866

- rue Casette :

marque fondation ante quem
BERTRINGER 13 ? 1878
BERTRINGER 3 ? 1879
STEIN Jean Joseph 9 ? 1848

- rue Christine :

marque fondation ante quem
AUSTRUY L. 9 ? 1880-1888

- rue d'Anjou Dauphine : (maintenant 'rue de Nesle', à coté de la rue Dauphine)

marque fondation ante quem
CLEFF 2 ? 1845-1848
MEHL 11 ? 1839

- rue Danton :

marque fondation ante quem
FOCKÉ (usine) 22 °1860 1909

- rue Dauphine : ( +'Passage Dauphine'*)

marque fondation ante quem
AUSTRUY L. 18 ? 1870-1875
BOISSELOT & Fils 18 ? 1857
CHARTIER C. F. 33 ? 1852
CHARTIER C. F. 29 ? 1855
CHARTIER Charles 40 ? 1852-1857
CHARTIER Charles 29 ? 1863
CHAPUT 26 ? 1854
COUSINEAU Jacques-Georges 20 °1772 1819
COWARD 33 ? 1857
DURFORT (ANGLES) 23 ? 1909
ERNEST 74 ? 1836
GAUDONNET Amable 30 ? 1859-1873
GAUDONNET Pierre 26 °1849 1851-1858
GAUDONNET Pierre 20 °1849 1857
GERARD E. et Fils 18 ? 1878
GAUTHUEY 59 ? 1845
GOTHUEY 57 ? 1863
KLEMMER N. H. (magasin) 11 ? 1836
KLEMMER N. H. 81 ? 1841
KLEMMER N. H. 13 ? 1840-1854
KLEMMER N. H. (magasin) 18 ? 1855
MEISSONNIER J. 28 ? 1821-1828
MEISSONNIER 22 ? 1830-1840
MEISSONNIER J. Fils (Repris par GÉRARD & Cie) 18 ? 1861-1878
MONTAL Claude 36 (et 36*) °1835 1844-1849
MOULLÉ Jean-Eugène 120 °1835 1844
PASDELOUP & VIET 40 °1852 1868-1876
PASDELOUP & VIET 16 °1852 1877-1885
PAUCELLE 16 ? 1911-1912
SWANEN Jacques Joachim 25 °1781 1820
SWANEN Jacques Joachim 27 °1781 1817
SWANEN Jacques Joachim 26 °1781 1815-1825
VIET 40 ? 1868-1873
VIET 15 ? 1881
WILLAERT 35 ? 1846

- rue de Bagneux :

marque fondation ante quem
EULRIOT Étienne ? °1834 1837

 

- rue de Bièvre :

marque fondation ante quem
DALLERY 34 ? 1819-1820

- rue de Bussy : (maintenant 'rue de Buci' ou 'Bussi')

marque fondation ante quem
ARMAND 3 ? 1835
HAMOT Edouard Charles Alexandre 37 ? 1847
HUBI 10 ? 1854
FINTZEL Adam 412 °1792 1795
MONTAL Claude 16 °1835 1839
PLANQUE 19 ? 1837

- rue de Fleurs :

marque fondation ante quem
ARNDT Ph. 43 ? 1859

- rue de la Liberté :

marque fondation ante quem
SWANEN 106 °1781 1800-1804
TOURNATORIS P. 19 ? 1803-1804

- rue de l'Ancienne Comédie :

marque fondation ante quem
AUSTRUY L. 14 ? 1876
LACHETT Jean Henri Joseph 1 ? 1844-1850
MEDECK Paulinus 12 ? 1810-1834 / 1841-1848
MEDECK Paulinus 8 ? 1849
SWANEN 28 °1781 1841

- rue de l'École-de-Médecine :  pour 'rue des Écoles' voir arr.5

marque fondation ante quem
BERNDDER Joseph 3 ? 1859
BURCKHARDT D. 43 °1839 1867
CHARTIER Charles 26 ? 1848
GARREAU Henri 83 ? 1860
GUIOT et SALIGANT 37 ? 1849
LA PERELLE 72 ? 1858
ZOEGGER 18 ? 1848
ZELL 6 ? 1863

- rue de l'Egoût :

marque fondation ante quem
SARRA Pierre Florentin 5 ? 1830
VEILLET 9 ? 1865

- rue de l'Eperon :

marque fondation ante quem
DÉDÉBANS ? °1775 1800-1801

- rue de l'Odéon :

marque fondation ante quem
BOURDIN 12 ? 1868
GAVEAU 10 °1847 1893
JOUVE 10 ? 1859-1876
JOUVE Th. 14 ? 1896
PÉRICHON Alexandre 10 °1846 1856-1888
POIRE 10 ? 1855
SIMENON 19 ? 1809
SWANEN 19 °1781 1827-1841
SWANEN 10 °1781 1836

- rue de Mézières :

marque fondation ante quem
BALFONTAINE 12 ? 1856

- rue de Montparnasse :

marque fondation ante quem
BARTHÉ F. 86 ? 1909
CUVILLIER 105 ? 1912-1921
HAMM G. 139 °1905 1913
GEBHARDT A., succ de WETZELS G. 55 °1850 1913
GOUTHIER 44 ? 1863
LEGAY Emile 56 °1873 1889
WETZELS G. 55 °1850 avant 1913  ?

- rue de Nevers :

marque fondation ante quem
CAILLOT 17 ? 1848

- rue de Rennes :

marque fondation ante quem
BERTIN Emile 146 bis ? 1886-1888
CHARIN 49 ? 1896
CUVILLIER 105 ? 1911-1922
HERCHEL 78 ? 1930
MICHEL 102 ? 1937
WETZELS 110 °1850 1884-1896

- rue de [la] Seine : (ou 'rue de Seine-Saint-Germain')

marque fondation ante quem
BINTHEM 1372 ? 1800-1801
BINTHEM 87 ? 1836
BOURDIN 51 ? 1868
CHALANÇON 74 ? 1881
CONSTENSOUX 62 ? 1870-1886
DUPLAN ou LEPLAN 33 ? 1840-1841
GAUDONNET Pierre 79 °1849 1862-1873
HENOCK Jean François 14 ? 1789
MARTIN Ch. 79 ? 1880
MARTIN Alexandre 79 ? 1913-1921
MOULLÉ Jean-Eugène 57 bis °1835 1842
NICOLAS E. El. 56 °1848 1848
NICOLAS E. El. 63 °1848 1855
NICOLAS E. El. 62 °1848 1859
RIBIERE Jean Marie 37 ? 1854
ROGEZ 32 °1834 1834-1846
ROGEZ 3 °1834 1840
SAGNARD 93 ? 1913-1922
SAND George (écrivain) 31 - 1831

- rue des Boucheries :  (Saint Germain)

marque fondation ante quem
BILLAT Alfred 46 ? 1847
BINTHEM ? ? 1803-1804
BINTHEM 58 ? 1806
BINTHEM 54 ? 1810
FLEURY ? ? 1775
GOERMANS Johannes dit GERMAIN ? °1754 1777
ROECKEL Mathurin 4 ? 1823

- rue des Envierges :

marque fondation ante quem
DARMEZIN 4 ? 1910

- rue de Sèvres : c'est une rue qui est la frontière entre arr.6 et arr.7 et l'arr.15

marque fondation ante quem
BARROUIN Felix-Jules (associé de KREBS) 91 °1850 1889-1913
BERTRINGER P. 4 ? 1859-1877
BESNARD F. 112 °1886 1909-1913
BESNARD F. (ateliers) 155 °1886 1913
BOUTON 7 ? 1852
DARODES J. 91 ? 1896
DELOR Joseph 23 ? 1846
DEQUEVAUVILLER Jean Jacques 1 ? 1857
DIEFFENBACHER Louis G. 13 °1841 1878
GAVEAU Gabriel (fabrique & administration) 92 °1911 1913-1922
GUILLEMIN 184 °1865 ?
HÉLARY 163 ? 1922
KRAUSS 108 ? ....- 1889
KREBS Charles (BARROUIN, son associé) 91 °1849 1859-1879
LAPLANCHE (succ. de BARROUIN) 87 °1850 1921
LASCHETT Henri 21 ? 1892-1897
LECLERC J. Pierre ? ? 1777
LECOUVREUR 78 ? 1856
ROGEZ 32 °1834 ?
SCHILLIO 112 °1879 1921-1922
SIMON Fils 64 ? 1859
ZIEGLER Jean-Frédéric 2 ? 1849-1856

- rue des Fossés Saint Germain des Près :

marque fondation ante quem
LEMOINE 20 ? ? 1837

- rue des Grands Augustins :

marque fondation ante quem
CRUCHET Charles Félix 17 ? 1847
MOONEN 5 ? 1845
PASDELOUP E. 23 ? 1876
SCHMIDT 29 °1795 1800-1801-1805

- rue des Petits-Augustins : (maintenent 'rue Bonaparte')

marque fondation ante quem
WETZELS Jean Guillaume Joseph 9 °1825 1834-1846

- rue des Poitevins :

marque fondation ante quem
COSTE & Cie (Succ. de HALARY) 6 & 8 ? 1875-1876
SUDRE (Succ. de HALARY) 6 & 8 ? 1877-1890

- rue des Saints-Pères : et arr.7 [Passage de Saints Pères et rue des Petits Pères voir arr.2]

marque fondation ante quem

- rue des Trois Canettes :

marque fondation ante quem
RIBON Nicolas Frédéric 11 ? 1843

- rue des Vieux-Augustins :

marque fondation ante quem
KOSKA J. 18 °1823 1834
PASDELOUP E. 23 ? 1876
LAMBERTY ? °1801 1801

- rue de Verneuil :

marque fondation ante quem
AVISSE 6 ? 1847

- rue de Thionville :

marque fondation ante quem
COUSINEAU 110 °1772 1793
COUSINEAU 1840 °1772 1795-1805
COUSINEAU 20 °1772 1809
LANGE Johannes Jacobus ? °1780 1798-1799
MATTHACY 1834 ? 1798-1799
PORTHEAU 43 ? 1799-1800
SCHMIDT Tobias ? °1785 1791-1800
SWANEN Jacques Joachim 1828 °1781 1805
SWANEN Jacques Joachim 26 °1781 1807-1812

- rue de Tournon :

marque fondation ante quem
SIMONIN 1149 ? 1800-1801
VAILLANT François ? ? 1762

- rue de Vaugirard : (*grande rue de Vaugirard)

marque fondation ante quem
CAVAILLÉ Coll et fils 94-96 °1834 1859 -1862
CERCLIER 64 ? 1840
DIEFFENBACHER Louis G. 55 °1841 1886-1897
FRESON / FRAISON 8 ? 1836-1854
GILBERT 113-115 °1840 1906-1931
HEBERT STRASSER 114 ? 1906-1909
HUE 92* ? 1859
LASCHETTE Jean-Henri 49 ? 1858
LASCHETTE Jean-Henri 37 ? 1870-1871
LASCHETTE Jean-Henri 58 ? 1859-1878
LAVAUD P. B. 92* ? 1???
LEGUE 73 ? 1911
RUELLE F.ie 92* ? 1855

- rue Dragon :

marque fondation ante quem
JEANPERT E. 14 ? 1868-1873

- rue du Cherche-Midi :

marque fondation ante quem
BAUDET Florentin 25bis °1853 1868
CERCLIER 57 ? 1852
COLIN Emile 78 ? 1843
DESCHAMPS 16 ? avant 1866
DESFORGES 100 ? 1896
DOISON 58 ? 1847
LAURENT Félix Alexandre 58 ? 1840
MARCHAND François 60 ? 1843
VANDEVENTER 61 ? 1863
REINBOURG Mathias 53 ? 1857
SICOT 24 ? 1854

- rue du Colombier :

marque fondation ante quem
HERMES Jean ? °1775 1775-1783

- rue du Dragon :

marque fondation ante quem
ARNOULD 37 ? 1850
BEHRENS Père 20 ? 1870
BERTRINGER 12 ? 1885-1910
CLEFF 14 ? 1851-1864
DALLERY 9 ? 1876
SUREAU 18 ? 1876

- rue du faubourg Saint-Germain :

marque fondation ante quem
SCHMITE-HENNINGSEN ? °1786 1787

- rue du Four-Saint-Germain :

marque fondation ante quem
BAAS 11 ? 1814-1816
BINTHEM 30 ? 1812-1832
COLLIOT 69 ? 1871
EDEL 73 ? 1856
FRESSON (Melle) 33 ? 1852
GAIDON Jeune 15 °1820 1857
GAIDON Jeune 9 °1820 1864
HABRARD G. 51 ? 1???
HERMES Vve. et Fils 66 °1775 1820
SWANEN Jacques Joachim ? °1781 1783

- rue du Jardinet :

marque fondation ante quem
CAUJOLLE Paul Marie 4 ? 1858

- rue du Paon :

marque fondation ante quem
ARNOULD Mathieu Félix 1 ? 1834-1838
RICHARD Michel ? ? 1710

- rue du Pont de Loti : (maintenant 'rue Pont-de-Lodi')

marque fondation ante quem
SCHMIDT Tobias 2 °1785 1806

- rue du Vieux Colombier :

marque fondation ante quem
CERCLIER Père 8 ? 1845
LASCHETT 3 ? 1883-1884

- rue Férou :

marque fondation ante quem
GOERMANS Johannes ? °1754 1777

- rue [de] Furstenberg :

marque fondation ante quem
HOUSSEMAINE Jean Baptiste Nicolas 5 - 1850
RIEHL A. 5 °1864 1873
RIEHL A. 2 °1864 1875-1935
RIEHL A. 25 °1864 ?
Eugène DELACROIX (ami de Chopin) 6 - 1847-

- rue Guénégaud :

marque fondation ante quem
BENIGNE 18 ? 1835-1842
COUSINEAU 31 °1772 1828
FRINCKEN C. 7 °1820 1839-1922
HENRY 18 ? 1840-1845

- rue Haute Feuille :

marque fondation ante quem
COLIN 4 ? 1835-1840
HOFFMANN Nicolas ? °1777 1783
HOFFMANN Johann Friederich 20 ? 1800-1804
HOFFMANN Johann Friederich 23 ? 1806

- rue Férou :

marque fondation ante quem
SORIX Anne Vernier ou SORIA 24 ? 1839

- rue Grégoire de Tours :

marque fondation ante quem
COLARDOT 2 ? 1848

- rue Jacob :

marque fondation ante quem
ARNOULD 52 ? ?
CHALENÇON 6 ? 1870
DEMONCHY Sr. (Succ. de ROGEZ) 33 °1834 1858-1864
GARCHET Elvire Zénaîde 23 ? 1856
HENOCK Jean François ? ? 1775-1783
HUTTNER 52 ? 1876
LAGOUTTE Clara Margueritte (1re l'épouse de ROGEZ) 33 °1834 1852
MAILLARD 13 ? 1851
PORCHER Elvire Stéphanie Zénaïde, vve de ROGEZ 33 °1834 1856
RIEHL A. 5 °1864 1876-1938
RIEHL 7 °1864 1870
ROGEZ 31 °1834 1847-1849
ROGEZ 33 °1834 1850-1857
VAN GILS 5 ? 1863

- rue Mabillon :

marque fondation ante quem
BINTHEM 6 ? 1835

- rue Madame :

marque fondation ante quem
BENOIST 29 ? 1895-1911
GEBHARDT A., succ de WETZELS G. 1 °1850 1913
GILBERT (Succ. de ROUSSEAU) (succursale) 1 °1840 1923-1926
WETZELS G. 1 °1850 avant 1913  ?

- rue Mayet :

marque fondation ante quem
GAILLARD 20 ? 1912
ZIMMERMANN 3 ? 1848

- rue Mazarine :

marque fondation ante quem
AUSTRUY L. 82-84 ? 1878-1879
CHALANÇON 82-84 ? 1875-1877
CHALANÇON 72 ? 1879
GEORGES Alphonse (Succ. de LOMBARD) 21 °1869 1870-1897
GEORGES Alphonse (Succ. de LOMBARD) 11 °1869 1901-1910
GRAPIN Jean 48 ? 1839
GRAPIN E. 11 ? 1839-1840
HALARY Antoine 37 ? 1840
HUCK G. 48 ? 1876-1879
LEROY Louis Jules 41 ? 1852
LOMBARD 21 °1840 1859-1864
ROGEZ E. 23 °1834 1843-1854
SUZANNZ Robert 37 ? 1828
THEVET Louis Marie 72 ? 1847
VITRY G. 41 ? 1881
WILLAERT 37 ? 1854

- rue Médicis :

marque fondation ante quem
MICHEL 9 ? 1888

- rue Michelet :

marque fondation ante quem
PLANCHAT 1 ? 1909

- rue Monsieur-le-Prince : (et avant : 'rue des Fossés-Monsieur-le-Prince')

marque fondation ante quem
BLÈVE 10 ? 1859
MONTIGNY Louis 46 ? 1863
MONTIGNY Louis 22 ? 1864-1922
SWANEN Jacques Joachim 106 °1781 1786-1788
TABEREAU 15 ? 1829
VINCENT Henri (fils de VINCENT George) 45 °1902 1936-1960
WINTRINGER Mmll. 8 ? 1859

- rue Neuve Guillemin :

marque fondation ante quem
BERTRINGER 13 ? 1852-1864
LOREE François 7 ? 1855

- rue Notre-Dame-des-Champs :

marque fondation ante quem
ROUSSEAU Antoine Alexandre 50 °1840 1867

- rue Piat :

marque fondation ante quem
DARMEZIN 23bis ? 1913

- rue Racine :

marque fondation ante quem
MERMET Gabriel 25 °1837 1884

- rue Saint-André-des-Arts : (rue du Cimétière Saint-André-des-Arts*)

marque fondation ante quem
BAAS 74 ? 1809
BAAS 69 ? 1811
BECKERS 51 °1807 1839
CHARTIER Ch. 46 ? 1871-1904
CHARLIEU 112 ? 1799-1800
DEZAVELLE 13 ? 1809
HENNEZEL 37 ? 1860
LEGAY Alfred Alexis 30 ? 1845
MAINGNON Marie 47 ? 1883-1888
SCHMIDT Tobias [54] °1785 1788-1790

- rue Saint-Benoîst [Benoît]-Saint-Germain :

marque fondation ante quem
ARNOULD 22 ? 1839-1850
ARNOULD 24 ? 1850
DEMARNE Henry 32 ? 1876
GIRARD Bénigne Lambert Jacques 9 ? 1839

- rue Saint-Placide :

marque fondation ante quem
BARON L. 54 °1860 1865
BARON L. 43 °1860 1885-1893
BARON L. 51 °1860 1909-1913
BARON L. 46 °1860 1879-1926
BLANC 52 ? 1875
COQUET 30 ? 18??
COQUET 50 ? 1864
COQUET & BARON 52 °1860 1870
COQUET & BARON 46 °1860 1871-1881
DIEFFENBACHER Louis G. 53 °1841 1896-1913
FORTIN G. (Succ. de DIEFFENBACHER) 53 ? 1912
FORTIN G. (Succ. de LAPLANCHE & FORTIN) 51 ? 1912-1929
GRUNIG (succ. de RIEHL E.) 52 ? 1913-1922
GRUNIG, LABOURRÉ & LABOURRÉ 52 ? avant 1930
LACAPE Louis Arthur 23 ? 1878
LAPLANCHE & FORTIN G. 51 °1850 1912-1929
JOCHUM Jules 48 °1865 1883
PLOIX E. (Succ. de JOCHUM) 48 °1865 1913
RIEHL Eduoard 52 ? 1911-1912
TURON-LAGAU E. 43 ? 1893-1899
VILLENEUVE-TURON 43 ? 1904
VILLENEUVE-TURON 51 ? 1903-1912

- rue Saint-Sulpice : (avant : rue du Petit Lion*)

marque fondation ante quem
BOMBOIS (Succ. de CHARTIER & MEISSONNIER) 21 ? 1921
CHARTIER-BOMBOIS (Succ.s de MEISSONNIER) 21 ? 1913
CUYPERS 26* ? 1809
DELESALLE 6-8 ? 1925
GEORGES Alphonse (Succ. de LOMBARD) 8 °1869 1873-1913
LASCHETTE Jean-Henri 40 ? 2ème partie du 19ème
LASCHETT H. 28 ? 1881
LASCHETT B. 24 ? 1910-1913
LOMBARD 8 °1840 1840
MEISSONNIER Père & Fils 21 ? 1913

- rue Serpente :

marque fondation ante quem
ZOEGER 1 ? 1837

- rue Vavin Prolongée :

marque fondation ante quem
LADOIS 7 ? 1856

- rue Visconti : (ancien 'rue des Marais Saint-Germain')

marque fondation ante quem
DELACROIX 17 ? 1838


 © Copyright all rights reserved | contact