home | Facteurs de pianos en France | liens


 

Facteurs de pianos à Paris
4 - Hôtel-de-Ville

 

 

- boulevard Beaumarchais : Voir arr.3

marque fondation ante quem

- boulevard Henri IV :

marque fondation ante quem
DELANERIE Camille 27 ? 1904-1907
ROBLOT 33 °1823 1894-1904

- boulevard Mazas :

marque fondation ante quem
SELVANT Barthélemy Alphonse 28 ? 1866

- boulevard Saint-Antoine :

marque fondation ante quem
'SCHONE dit GODEFROID' 71 ? 1839

- boulevard Sébastopol :

marque fondation ante quem

- Cul-de-sac Coquerelle : (maintenant 'Impasse Coquerelle')

marque fondation ante quem
LAUTERBORN Joseph-Gaspard ? °1781 1793

- Parvis Notre-Dame :

marque fondation ante quem
DEDEBAN Jean-Marie 26 °1775 1806

- passage Sainte Croix de la Bretonnerie :

marque fondation ante quem
HAUSDORFF 6 ? 1846
JONVAL 5 ? 1841
THÉAUX Amable-Rose 14 ? 1838-1843

- Place d'Arsenal :

marque fondation ante quem
BITTNER 2 ? 1837-1838

- Place de Grève :

marque fondation ante quem
D'AVRINVILLE J. H. ? ? 1777

- Place de la Porte Sainte-Antoine :

marque fondation ante quem
BOSCH Johannes ? °1781 1783

- Place de Vosges :

marque fondation ante quem
BOMMER Maurice 26 ? 1907-1909

- Place du Chevalier-du-Guet :

marque fondation ante quem
CARDINAL 10 ? 1827

- Quai aux Fleurs :

marque fondation ante quem
GUION 11 ? 1844-1846

- Quai Bourbon :

marque fondation ante quem
FESSARD Fils 5 °1780 1817
LECLERC Pierre Charles 15 ? 1840
PELLERIN Charles Alexandre 29 ? 1840

- Quai d'Alençon : (maintenant 'Quai d'Anjou')

marque fondation ante quem
FESSARD 5 °1780 1811

- Quai d'Anjou :

marque fondation ante quem
FROMENTIN 25 °1851 1851
FROMENTIN 29 °1851 1855-1864

- Quai de la Grève :

marque fondation ante quem
LEBLANC 80 ? 1836

- Quai des Ormes :

marque fondation ante quem
DECHAUMÉ Léon 72 ? 1864

- rue Aubry-le-Boucher :

marque fondation ante quem
CHAINE 10 ? 1841
MOERS ? ? 1816

- rue Beaubourg : voir arr.3

marque fondation ante quem

- rue Beautreillis :

marque fondation ante quem
MEHL H. 11 ? 1847
MINY Louis Victor 13 ? 1838

- rue Betizy : (maintenant rue de Rivoli)

marque fondation ante quem
HARTMAN J. ? ? 1777

- rue Boucherat :

marque fondation ante quem
BRISBARRE 11 ? 1840
WIERING 23 ? 1849

- rue Bourtibourg :

marque fondation ante quem
LABROUSSE Joseph 4 °1876 1878

- rue Brisemiche, paroisse Sainte Merry :

marque fondation ante quem
GOERMANS Johannes dit GERMAIN ? °1754 1732

- rue Bretonvilliers :

marque fondation ante quem
SUTTIN 1 ? 1854

- rue Cloche-Perche :

marque fondation ante quem
PAURELLE Jeune & BERNANDEL 10 ? 1847
PAURELLE Jeune 10 ? 1852

- rue Culture-Sainte-Catharine : (maintenant 'rue de Sévigné')

marque fondation ante quem
LEGG George 28 ? 1858
RODDIET 4 ? 1850

- rue d'Arcole :

marque fondation ante quem
PRODOMME 2 ? 1851

- rue d'Écouffes :

marque fondation ante quem
PRUDHON 5 ? 1839

- rue de Jarente :

marque fondation ante quem
CHEVREL Georges 4 ? 1878
DUCHESNE 8 ? 1865

- rue de Jouy :

marque fondation ante quem
LEBLANC 11 ? 1838-1846

- rue de la Bastille :

marque fondation ante quem
MANGEOT Eduoard et Alfred 51 °1859 1929

- rue de la Cérisaie :

marque fondation ante quem
BITTNER 3 ? 1837-1848
BITTNER 3-5 ? 1844-1846
BITTNER 13 ? 1849-1864
CHEVREL Georges 11 ? 1885
RO (fils) 143 ? 1851
RODÉ André 143 ? 1851

- rue de la Mortellerie :

marque fondation ante quem
D'AVRINVILLE J. H. 165 ? 1799-1800

- rue de la Poterie [Saint-Jean] ou [**des Arcis]:

marque fondation ante quem
CAILLOT ?** ? 1841
LEBLANC 5 ? 1833
SCHWEICKART ? ? 1784
ZIMMERMANN Pierre Joseph 10 °1780 1799-1800

- rue de la Reforme : [barrière Pigalle]

marque fondation ante quem
GILLANT ? ? 1854
SYSTERMANS 3 ? 1850

- rue de la Savonnerie :

marque fondation ante quem
ARNOULD Mathieu Félix 5 ? 1821-1822

- rue de la Tisseranderie : (Tixanderie) (maintenant 'rue de la Vielle')

marque fondation ante quem
BARTELLE Alexandre 54 ? 1840
CHARTON Jean François 9 ? 1825
NÉGÈLE 17 °1785 1809-1811
NÉGÈLE 15 °1785 1816-1819
NÉGÈLE 101 °1785 1800-1803
STEGER 37 ? 1803-1805
ZIMMERMANN Guillaume ou l'Aîné 15 °1780 1800
ZIMMERMANN Guillaume ou l'Aîné 101 °1780 1801-1803

- rue de la Verrerie :

marque fondation ante quem
BARBERINI Jacques 53 ? °1770 1783-1791
BLANCHET Armand François Nicolas 86 °1750 1793
BLANCHET Armand François Nicolas 167 °1750 1798-1805
CAILLOT et Comp. 61 ? 1838
DE FREY 62 °1809 1809
DIMOFF Charles 36 ? 1839
DOISON 56 ? 1845
GAILLARD 85 ? 1824
GOERMANS ? °1754 1745-1751
KLEIN Jacques 36 ? 1895-1897
LABROUSSE 11 °1876 1880-1884
LABROUSSE 33 °1876 1893
LABROUSSE 36 °1876 1885-1893
PANSELLE aîné  [PAURELLE Ainé ] 32 ? 1849
PAURELLE Ainé 32 ? 1849
TASKIN ? °1750 1788
ZIMMERMANN Guillaume ou l'Aîné 53 °1780 1787-1790

- rue de l'Égoût : (maintenant 'rue de Turenne')

marque fondation ante quem
BAYEN Louis Joseph Gaspard 17 ? 1827
BERJONNEAU Pierre 6 ? 1806
JELMINI Joseph 103 vers 1840 ?

- rue de l'Hôtel-de-Ville :

marque fondation ante quem
MILLARD 3 ? 1865

- rue de Rivoli : (avant : 'rue des Fossés Saint-Germain'* ou 'rue des Fossés-Saint-Germain-l'Auxerrois'**)

marque fondation ante quem
BIGOURAT Jacques 48 ? 1862
CASPERS Frères 204 °1826 1864
DARCHE 73 ? 1862
DELANERIE C. 9 ? 1913
HENRY E. & MARTIN J. 73 °1853 1859
HOFMANN Nicolas ?  fin 18ème siècle fin 18ème siècle
FAIVRE F. 47 ? 1855-1856
FAIVRE F. 61 ? 1856
FRINCKEN C. 28** °1820 1834
LABROUSSE Joseph 14 °1876 1912-1913
LABROUSSE Joseph 46 °1876 1880-1904
LABROUSSE Joseph 51 °1876 1910-1938
LABROUSSE Joseph 33 °1876 ?
LANGLINAY 33 ? 1893
MARTIN Jules 140 °1865 1867-1881
OSTROROG comte 108 ? 1860
PAURELLE Jeune 11 ? vers 1850?
 REINTJES Henri 26 ? 1839
 RICHER 42 ? 1842
 ROSELLEN Frères 2 ? 1841
SCHWERR Jean ?* ? 1783
SCHINDLER A. 9 °1884 1894-1904
TESSIER H. & Cie 114 ? 1870
TOURNIER (Succ. de MARTIN Jules) 140 °1874 1874-1881

- rue des Archives :

marque fondation ante quem
AUTOMATIC PIANO 32 ? 1929
HORVILLEUR H. et  PRESBERG Georges 32 ? 1921-1929
PRESBERG Georges 32 ? 1935

- rue des Arcis :

marque fondation ante quem
BOUTROY 22 ? 1827

- rue des Billettes :

marque fondation ante quem
CHARREYE 7 ? 1823-1825
NOUSBAUM 6 ? 1865
PRÉVOST 6 ? 1851

- rue des Blancs-Manteaux :

marque fondation ante quem
EDINGER 15 ? 1834
GEHARD 2 ? 1829
HÉROLD Georges-Frédéric 15 ? 1834-1841

- rue des Écouffes :

marque fondation ante quem
ISOARD Mathieu-François 21 ? 1839
LAUTERBORN Joseph-Gaspard ? °1781 ?
OULON 25 ? 1858
PATELLE Pierre 28 ? 1850
RUDHON 5 ? 1839
SCHWEICKART 29 ? 1820

- rue des Francs-Bourgeois :

marque fondation ante quem
BECKERS 18 °1807 1834
BERNHARDT Ainé Fils et Cie 22 ? 1870-1888
BUFFET 8 ? 1834
PÉRICHON Jeune 1 ? 1844-1845
PÉRICHON S. Ainé 21 ? 1847

- rue des Juifs : (maintenant 'rue Ferdinand Duval')

marque fondation ante quem
ISOARD Mathieu-François 21 ? 1839
JURDIL 3 ? 1858

- rue des Lions-Saint-Paul :

marque fondation ante quem
BLUMMER Auguste Emile Sigismond 11 ? 1852
COIFFIER 16 ? 1846
LARROQUE François 19 ? 1850
LARROQUE François 3 ? 1853

- rue des Marais du Temple : (rue des Marais Saint-Martin voir arr.10) et arr.20

marque fondation ante quem
BILLARD 69 ? 1850
HEROLD Georges-Frederic 12* ? 1841-1847
HEROLD Georges-Frederic 10* ? 1852-1855
RODDIET 22 ? 1850
THIERRY Louis Bernard 13 ? 1846

- rue des Mauvais Garçons :

marque fondation ante quem
BAAS François Louis 2 ? 1813-1824
ROECKEL Mathurin 7 ? 1823

- rue des Nonnains d'Hyères :

marque fondation ante quem
CAILLOT 13 ? 1856

- rue des Prêtes Saint Paul :

marque fondation ante quem
FICHTER Henry Hermann ? ? 1843

- rue des Rosiers :

marque fondation ante quem
BRUNELLE Fils Aîné 28 ? 1839
EULRIOT Étienne 14 °1834 1826
ISOARD 2 ? 1843
LAUTERBORN Joseph-Gaspard ? °1781 1793

- rue des Tournelles : Voyez aussi arr.3

marque fondation ante quem

- rue de Touraine ou Turenne : (maintenant 'rue de Turenne')

marque fondation ante quem
BERNHARDT Pierre-Antoine-Daniel 16 °1824 1827-1829
BERNHARDT Pierre-Antoine-Daniel 6 °1824 1827-1833
BERNHARDT Louis (fils) 6 ? 1834
CHAUMETTE G. 19 ? 1921
JELMINI Joseph 103 ? 1870
MORTIER 4 ? 1899

-

- rue d'Omesson :

marque fondation ante quem
ERNU Louis Achille 7 ? 1829

- rue du Chantre :

marque fondation ante quem
DACKWEILLER Paul Guillaume ? ? 1783
MERCKEN Johannes Kilianus ? °1770 1780-1789
NADERMANN Jean Henri ? °1796 ?

- rue du Cloître Notre Dame :

marque fondation ante quem
GAUTROT Pierre Louis 6 ? 1845
SECURET Paul 16 ? 1842

- rue du Coq Saint-Jean :

marque fondation ante quem
PAURELLE Aîné 8 ? 1842

- rue du Figuier Saint Paul :

marque fondation ante quem
DULCKEN (Jean)-Louis 32 °1783 1795
MAINE Eugène Charles 10 ? 1834

- rue du Marché Neuf :

marque fondation ante quem
DELAMARRE Jean Baptiste Michel 48 ? 1842

- rue du Marché Palu :

marque fondation ante quem
SOMER Antoine ? ? 1777

- rue du Marché Saint-Jean :

marque fondation ante quem
SOMER Jean Baptiste ? ? 1793

- rue du Mouton :

marque fondation ante quem
MANGIN 11 ? 1837

- rue du Pas de la Mule :

marque fondation ante quem
BLUMER Auguste Emile 3 ? 1853

- rue du Petit Musc :

marque fondation ante quem
COUTY & LINE 33 ? 1871-1878

- rue du Puits au Marais : [maintenant : rue Aubriot]

marque fondation ante quem
QUAD FASS 3 ? 1828

- rue du Renard-Saint-Méry :

marque fondation ante quem
DEBAIN Alexandre François 1 & 6 °1830 1834-1838

- rue du Roi-de-Sicile :

marque fondation ante quem
BOUCACHARD ? ? 1827
BONTRON [ET DUPORT] 27 ? 1827 [-1829]
BONTRON 7 ? 1833
GILLE 8 ? 1856
HAYOTTE 22 ? 1865
HINDERMANN 15 ? 1825
HURTZ 33 ? 1829
PAURELLE Clément 43 ? avant 1850

- rue du Temple : voir arr.3

marque fondation ante quem

- rue du Val-Ste-Catherine : (maintenant 'rue Turenne' ?)

marque fondation ante quem
BONNET & PÉRICHON Jeune 17 ? 1844
PÉRICHON Jeune 17 °1835 1844

- rue François Miron :

marque fondation ante quem
CAILLOT 17 ? 1842
DELANERIE 39 ? 1922

- rue Geoffroy L'Asnier :

marque fondation ante quem
BRAND 18 ? 1844
BRAND 2 ? 1851
GODEFROID 18 ? 1848

- rue Jarente :

marque fondation ante quem
JIGUET 6 ? 1827

- rue Jean Beaussire :

marque fondation ante quem
GUILLOT 8 °1873 1885

- rue Lesdiguières :

marque fondation ante quem
GUERBER 9 ? 1832
SCHUMACHER Henri 7 ? 1825

- rue Massillon :

marque fondation ante quem
APPRANION 3 ? 1863

- rue Maubuée  :

marque fondation ante quem
VELU Armand 6 ? 1859

- rue Merry :

marque fondation ante quem
CAHAGNE 478 ? 1798-1799

- rue Monceau Saint-Gervais :

marque fondation ante quem
CAILLOT 17 ? 1839

- rue Neuve-Notre-Dame : [rue Neuve Sainte Geneviève]

marque fondation ante quem
CALLINET Louis 21 ? 1838

- rue Neuve Sainte Catherine :

marque fondation ante quem
KOSKA J. 13 °1823 1842-1843
SALLES Aîné 46 ? 1849

- rue Neuve Saint-Martin :

marque fondation ante quem
HERMAN 19 ? 1841
PFEIFFER 46 °1814 1806-1807

- rue Neuve-Saint-Méry  :

marque fondation ante quem
ROUSIL 39 ? 1862

- rue Neuve-Saint-Paul  :

marque fondation ante quem
NOYELLE Idephonse 19 ? 1856

- rue Pavée : (*rue Pavee Saint Sauveur)

marque fondation ante quem
BOMMER 8 ? 1925
GROETAERS Louis Napoleon 17 °1829 (Bruxelles) 1850
LECLERC 13* ? 1825
ROCHER 8 ? 1842
VAN LANGENHOVE François (Successeur de BOMMER) 8 ? 1925

- rue Rambuteau : aussi arr.3 et arr.1

marque fondation ante quem
COWARD & Cie 86 ? 1860
ENJALBERT C. 24 ? 1893
ENJALBERT C. 22-24 ? 1897
ESLANGER 3 °1835 1858
JAQUOT Alexandre 57 ? 1859
HAUSDORFF F. Auguste 35 ? 1852
LABROUSSE Joseph 22 ? 1876

- rue Saint-Antoine :

marque fondation ante quem
BITNNER Fils? (adresse d'habitation) 87 ? 1853
BONNET 200 ? 1859-1864
BONNET 178 ? 1864
COIFFIER 86 °1845 1847-1852
COIFFIER 222 °1845 1851-1854
COIFFIER 16 °1845 1913
DOUBLET 51 ? 1816
GERARD 195 ? 1842
GOMBAUD 22 ? 1854
HERREBOUDT Jean François 195 ? 1828-1829
JOUFFRAY L. 207 ? 1889
LEBLANC 86 ? 1847-1849
LÉVÊQUE J. L. 98 avant 1855 1859-1867
LÉVÊQUE J. L. 100 avant 1855 1864
LÉVÊQUE J. L. 110bis avant 1855 1870-1893
LÉVÊQUE 160 ? 1859
LOWELS Christophe 110 ? 1849
MEHL 143 ? 1849
NOEL 59 ? 1829
PÉRICHON S. Ainé 64 ? 1849
TELLEKAMP 62 ? 1922
THUM 195 ? 1847
ZINKERNAGEL Jules 197 ? 1849

- rue Sainte Avoye (Avoie) : Plus tard rue du Temple

marque fondation ante quem
AUCHER 47 °1820 1828
BRESSLER 155 ? 1802-1805
BRESSLER 47 ? 1806-1809
BUDINGER Frédéric-Henri 54 ? 1834
FIEDLER 4 ? 1841
LEMME Charles 41 °1799 1816-1819
LEMME Charles 63 °1799 1817-1820
PIPRE Etienne Joseph 69 ? 1841-1842

 

- rue Sainte-Croix-de-la-Bretonnerie :

marque fondation ante quem
ANDRÉ 8 ? 1828
KOSKA J. 14 °1823 1836-1841
HORVILLEUR H. & PRESBERG Georges 28 ? 1922
LAUTERBORN Joseph-Gaspard 12 °1781 1781-1790
PRESBERG Georges 28 ? 1935
THÉAUX Amable-Rose 11 ? 1834-1841
THÉAUX Amable-Rose 14 ? 1838-1843

- rue Saint-Jacques : (rue Jacques) La rue Saint-Jacques-la-Boucherie est une ancienne voie de Paris qui était située dans les anciens 4e, 6e et 7e arrondissement.

marque fondation ante quem
AGNET Jean 283 ? 1806
ANGUIER 273 ? 1792-1796
AUGUIER 283 ? 1797-1801
CLEFF 25 ? 1847
CLICQUOT Fils ? °1759 1763
COLARDOT 33 ? 1848
GEBHARDT 87 ? 1839-1845
JOUBERT ? ? 1769
ROGEZ Charlemagne Emmanuel 25 °1834 1827

- rue Saint-Landry :

marque fondation ante quem
SIMONNEAU P. Ch. ? ? 1789

- rue Saint-Louis au Marais : (maintenant 'rue Turenne')

marque fondation ante quem
BATAILLE Alexandre 89 ? 1851-1857
BLOCH J. 20 ? 1859
DE ROHDEN F. 34 °1831 1844
DECHAUMÉ Léon 39 ? 1863
GODELLE Joseph-Victor 85 ? 1861-1864
GOSSE Joseph Adrien 89 ? 1840
GRUS Alphonse-Jean 60 °1805 1823-1825-1832-...
GRUS Père et Fils 56 °1805 1839
GRUS Alphonse-Jean 6 °1805 1849
GRUS Alphonse-Jean 58 °1805 1855
GUGGENMOS 32 ? vers 1860
HANTICH 30 ? 1841
HANTICH 20 ? 1842
HANTICH 64 ? 1845
JACQUOT Charles 58 °1854 ?
JANUS Frederic 58 ? 1827-1835
JELMINI Joseph 89 ? 1842-1866
JELMINI Joseph 75 ? 1859
LACAPE Jean 88 °1855 1857
LACAPE Jean 47 & 72 °1855 1859-1862
LANGRENEZ Auguste-Louis 16 ? 1834
LIEGANT Nicolas-Louis 56 ? 1844-1847
MENNINGEN Pierre 24 ? 1844
NOEL 25 ? 1851
PARIS William Achille Louis 16 ? 1842
ROLLER Jean, père 6 °1808 1835
TOUSSAINT Eduoard Charles 20 ? 1845-1747
TRUCHOT 67 °1848 1854
TRUCHOT 7 °1848 1859
WETZEL 29 ? 1841

- rue Saint-Louis en l'Ile :

marque fondation ante quem
JONCHERY 11 ? 1856
LEDOUX 66 ? 1897

- rue Saint-Martin [au Marais] : voir aussi arr. 3

marque fondation ante quem
AURY Jacques-Jean 35 °1846 1848
BAILLY 31 ? 1841
BAUDOT Jeune 297 ? 1836
BEAUFRE A. 278 ? 1854
BEAUFRE A. 329 ? 1855
CAMUS Mme. 245 ? 1839
BUFFE Joseph Auguste 94 ? 1840
CAUX 300 ? 1857
CLICQUOT François Henri ? °1759 1759-1763
COWARD 297 ? 1857
DULCKEN (Jean)-Louis ? °1783 1795
FREUDENTHALER Jean-Guillaume 27 °1789 1791-1799
GALLANDER 275 ? 1839
GUILLOT (ateliers) 326 ? 1893
HUSSON- BUTHOD & THIBOUVILLE, & Henri SAVARESSE 254 °1790 1862
FLORIMONT 127 ? 1833
FLORIMONT 114 ? 1836
JACQUOT Claude Antoine 32 ? 1798-1799
JACQUOT Claude Antoine 73 ? 1803
JACQUOT Claude Antoine 130 ? 1811
JOIGNE Edouard 181 ? 1848
KANSLER Antoine 293 ? 1857
KIENING Jean Caspar 327 °1796 1805
KIENING Jean Caspar 345 °1796 1809
KIENING Jean Caspar 245 °1796 1817-1820
KIENING Jean Caspar 216 °1796 1836
KIENING Jean Caspar 246 °1796 1837
MATHIEU 354 ? 1802-1804
LEBAILLY Victor Joseph 51 ? 1850
MATHIEU 277 ? 1806
MOUTET Laurent André 98 ? 1837
NOUVEAU Jean Baptiste 331 ? 1853
MUSSARD Emile 82 °1822 1822
PERONARD Père 350 °1777 1802
PASDELOUP Charles Emile 10 ? 1840
PERONARD Père 110 °1777 1811
SCHUMMACHER Martin 112 ? 1820
SPECHT 179 ? 1807
SYSTERMANS 345 ? 1859
VYGEN Herman 19 ? 1839-1850

- rue Saint-Paul :

marque fondation ante quem
BARISEAU Célestin Antoine 8 ? 1856
BOQUET 22 ? 1828
CORMERY 12 ? 1859
GIREL Marius Etienne Joseph 24 ? 1832
LÉVÊQUE J. L. 2 avant 1867 1913

- rue Simon le Franc :

marque fondation ante quem
LECLERC 356 ? 1799-1802
STINGER 361 ? 1800-1801

- rue Tirechape :

marque fondation ante quem
BONTRON 10 ? 1824

- rue Vieille-du-Temple : (*51, Vieille rue du Temple Hôtel des Ambassadeurs d'Hollande) Voyez arr.3 pour les n° plus haut

marque fondation ante quem
DE FREY 51* °1809 1817-1850
FRANOY 26 ? 1832-1842
FRANOY 25 ? 1843
FRANOY 24 ? 1845-1846
FRANOY 21 ? 1848
GOFFETTE Pierre 47 ? 1846
HANTICH 10 ? 1833
HERMANN Isaac 1bis ? 1851
LECAILLON 27 ? 1866
LEMOINE François Alexis Lucien 27 ? 1834
PAURELLE Jeune 47 ? 1840
PAURELLE Jeune 26 ? 1851-1855
 ROLLAND 79 ? 1856
ROLLER et Cie 6 °1808 1822
 SIMON 83 ? 1842
 TOUROUDE Jacques ? ? 1777
TRANCHANT J. 79 ? 1903


 © Copyright all rights reserved | contact