home | Facteurs de pianos en France | contact | liens


 

Facteurs de pianos à Paris
3 -
Temple

 

 

- boulevard Beaumarchais : Partie de la rue dans l'arr.4 et l'arr.11

marque fondation ante quem
BEUSCHER 19 ? 1909-1913
BEUSCHER 27 ? 1921-1922
CHAMPEAUX E. D. 62 ? 1859
CLÉ DE SOL 51 ? 1902
GUILLOT 5 °1873 1885
HOFFMANN André 111 ? 1859-1873
LABROUSSE 169 ? 1880-1883
LARROQUE François 63 ? 1849
PARFAIT (une sousmarque de BEUSCHER) 19 ? 1913
SCHÔNE dit GODEFROID 71 ? 1841
THIRION 95 ? 1886

- boulevard des Filles du Calvaire : (rue des Filles du Calvaire voyez arr.11)

marque fondation ante quem
CASPERS ? °1826 vers 1850 ?
MERCIER Sébastien-Placide ? °1830 1834
MEYSEMBERG ? ? 1800-1801
MORLET Vve. 20 ? 1873

- boulevard du Pont au Choux :

marque fondation ante quem
GRIPPIERE Pierre Hippolyte 71 ? 1806
LEBERCHEUX Jean Etienne 34 ? 1792

- boulevard du Temple : une partie de cette rue dans arr.11

marque fondation ante quem
ALLIAUME 50 ? 1913
AURAND E. 32 °1850 1859-1888
AURAND E. 23 °1850 1864
BEAUFRE 16 ? 1859
BIGNELL 7 ? 1921
BURGASSER L. 37 °1887 1893-1938
BURGASSER L. 33 °1887 1894
CHAPUIS 6 ? 1857
CONSTANTZ et Cie 12 °1860 1870-1893
CONSTANTZ et Cie 19 °1860 1894-1905
CONSTANTZ et DEPRUNEAUX 19 °1860 1902-1905
De PROUW AUBERT 39 ? 1868-1873
De PROUW AUBERT 42 °1844 1887
De PROUW AUBERT 33-35 °1844 1875-1888
De PROUW AUBERT 33 °1844 1883
De PROUW AUBERT 37 °1844 1889-1896
DURAND E. 52 ? ?
LABROUSSE J. 9 °1876 1885-1889
LAROCHE Vve. et Cie 16 ? 1864
LESIGNE A. 42 ? 1913-1921
MARGUERITAT 43 ? 1851-1856
NOEL Louis Alexandre 30 ? 1841
PARVY A. 34 ? 1854
PARVY A. 33 ? 1855
STEINER 14 ? 1859
TOMASINI Louis 12 ? 1897-1905
TRIOMPHE 37 ? 1919-1921
VIVIER 51 ? 1863
ZELL J. P. (fabrique) 50 ? 1867

- boulevard Saint-Martin : C'est la frontière entre 3 et 10: Voir arr.10

marque fondation ante quem

- Cour de la Corderie :

marque fondation ante quem
TAMERUS Jacques 26 ? 1828

- Enclos du Temple à la Rotonde :

marque fondation ante quem
JOURNEUX Fils Aîné 30 ? 1828
SYSTERMANS Léonard ? °1785 1809-1816

- Hôtel Soubisse : [Soubise]

marque fondation ante quem
COCHU ? °1783 1800-1805

- Impasse Saint-Claude :

marque fondation ante quem
AUCHER 2 °1820 1840

- Marché des Enfants Rouges :

marque fondation ante quem
SCHNELL Jean Jacques ? °1777 1783

- Marché Saint-Martin :

marque fondation ante quem
BRUNI Francesco 3 ? 1846

- passage Molière :

marque fondation ante quem
HILGER 11 ? 1845

- passage Vendôme :

marque fondation ante quem
BOLLEN 20 ? 1832

- passage Sainte-Marie-du-Temple :

marque fondation ante quem
ESKEDALH Pierre 10 ? 1878

- place des Vosges :

marque fondation ante quem
CAHEN 26 ? 1913-1921

- rotonde du Temple :

marque fondation ante quem
LEGRAS Jean Augustin 9 ? 1797-1798

- rue au Maire :

marque fondation ante quem
BARROIS Frédéric Guillaume 57 ? 1848
FERRAND Denis Claude ? ? 1792

- rue aux Ours :

marque fondation ante quem
MUSSARD 23 °1822 1828

- rue Bailly :

marque fondation ante quem
DANIEL 1 ? 1836

- rue Barbette :

marque fondation ante quem
MUSSARD Frères 12 °1822 1839-1856
MUSSARD Emile 12 °1822 1834
MUSSARD E. Fils Aîné 12 ? 1884-1885

- rue Barre du Bec :

marque fondation ante quem
STEIGER Jean Baptiste ? ? 1818

- rue Beaubourg : + arr.4

marque fondation ante quem
BENARD Louis Charles 15 ? 1790
CHAPERT 27 ? 1829
DACKWEILLER Paul Guillaume 300 ? 1801
LABBE Jean Martin 43 ? 1828
LECLERC Jean Pierre ? ? 1794
TREFCON Jacques Louis Alexandre 48 ? 1821
GAVEAU 52 °1847 après 1850
ROCHER Jean Louis 80 ? 1828

- rue Béranger :

marque fondation ante quem
STAUB J. & Cie 16 °1870 1873

- rue Chapon :

marque fondation ante quem
LECLERC Jean Pierre ? ? 1783
DUVERNOY 19 ? 1839
PRINIER Prosper Léon Marie 8 ? 1847

- rue Charlot :

marque fondation ante quem
BAYEN Louis Joseph Gaspard 19 ? 1829

GIBAUT Jean Baptiste

43 °1828 1834-1840

GIBAUT Jean Baptiste

20 °1828 1836
JELMINI 52 ? 1885-1896
NOEL 13 ? 1851

- rue Croix-du-Temple :

marque fondation ante quem
BECKER 7 ? 1848

- rue de Bracque :

marque fondation ante quem
CHATELAIN 21 ? 1789
JACOB Henri 8 ? 1846
RENAULT ? ? 1789
RENAULT 21 ? 1798-1799
SUREAU Jean Baptiste Ferdinand 7 ? 1826

- rue de Bretagne :

marque fondation ante quem
BAUVAIS 8 ? 1827-1832
TOUSSAINT Alphonse 7 ? 1835

- rue de la Culture Saint-Catherine :

marque fondation ante quem
KLÉE Bernard 17 ? 1843
KLÉE Bernard 5 ? 1850

- rue de la Marche :

marque fondation ante quem
GOERMANS dit GERMAIN ? °1754 1775

- rue de la Perle :

marque fondation ante quem
DAVRAINVILLE (E. KELSEN succ.) 11 ? 1875-1876

- rue de Laval Montmorency : (??) (aussi 'rue de Laval'* ou 'rue Laval')

marque fondation ante quem

ALEXANDRE Père et Fils

38 °1829 1840
BAUTZ (ateliers) 15 ? 18??
BENARD Louis Charles 33 ? 1788-1789
CAVAILLÉ Coll et fils 15* °1834 1847
DUVERNOY 4 °1829 1834
KIEFFER 23 °1827 1852
KRIEGELSTEIN Jean Georges & PLANTADE (ateliers) 27-29 °1831 1844-1847
KRIEGELSTEIN Jean Georges (ateliers) 33 °1831 1852
SOUFLETO & Comp. ? °1828 1836
THIBOUT Benoit Amédée 28 °1840 1873-1886
THIBOUT Benoit Amédée 28-33 °1840 1878

- rue de l'Écharpe :

marque fondation ante quem
PRUDHOMME 2 ? 1845

- rue de l'Homme Armé : (maintenant : 'rue des Archives')

marque fondation ante quem
THORY Jacques Louis 5 ? 1822

- rue de Messine :

marque fondation ante quem
NOEL A. 23 ? 1909

- rue de Poitou :

marque fondation ante quem
BAREIROS 13 ? 1858
GIBAUT Jean Baptiste 34 °1828 ?
PEYROT 16 ? 1848

- rue de Saintonge : [rue de Xaintonge]

marque fondation ante quem
CONSTANTZ et Cie 70 °1860 1894-1913
CONSTANTZ et DEPRUNEAUX 70 °1860 1902-1905
DEJARDIN E. 22 ? 1876
NASEMBERG 38 ? 1834
OTTIN Jean Louis 246 ? 1802-1803
SANGUINEDE Pierre et Capt 11 ? 1840
ZIMMERMANN Guillaume ou l'Aîné 41 °1780 1803-1805
ZIMMERMANN Pierre Joseph 18 °1780 1805-1811

- rue des Coutures Saint-Gervais :

marque fondation ante quem
MORARD 6 ? 1829

- rue des Enfants-Rouges :

marque fondation ante quem
BIERSTEDT 2 °1816 1827-1829
BRUNI Francesco 2 ? 1856
CLICQUOT François Henri ? °1859 1772-1800

- rue de Sevigné :

marque fondation ante quem
ROBLOT 27 °1823 1881-1888

- rue des Filles-du-Calvaire :

marque fondation ante quem
DEMOREST 18 ? 1885-1888
FISCHER Pierre Frédéric 15 ? 1839
GRUS Alphonse-Jean 25 °1805 1811
GUILLOT A. 23 °1873 1876-1884
LAZARD V. et Cie 23 ? 1859
MEYER 6 ? 1851
MERCIER Sébastien-Placide ? °1830 1834-1838
SEYRIG Jean Gotthelf 6 ? 1844
THIBOUT Benoit Amédée 6 °1840 1844
VIJGEN Jeune 10 ? 1870
VIJGEN Joseph 10 ? 1871

- rue des Fontaines du Temple :

marque fondation ante quem
BECKER 25 ? 1841-1845
GAVIGNOT 25 ? 1839-1842
HOUTTEVILLE 16 ? 1809
LAIR François 16 ? 1800-1801
RODUWART Georges Philippe ? °1794 1799-1800

- rue des Francs Bourgeois-Saint-Michel :

marque fondation ante quem
BEKER 18 ? 1835
BERNHARDT Pierre-Antoine-Daniel 22 °1824 1876

- rue des Gravilliers :

marque fondation ante quem
MANTZKE 64 ? 1823
MERCIER Sébastien-Placide 44 °1830 après 1855 ?
PIPRE Etienne Joseph (ass. de HUE) 50 ? 1841
RONOT Emile 23 ? 1843

- rue des Quatre Fils :

marque fondation ante quem
KIENING 'Fils Aîné' 19-21 ? 1821
KIENING 'Fils Aîné' 21 ? 1822

- rue des Minimes : (plus tard : rue de Béarn)

marque fondation ante quem
ROLLAND Joseph 7 ? 1844

- rue des Tournelles :

marque fondation ante quem
BODSON 70 ? 1913
BRUNI Francesco 15 ? 1855
ELCE et C. LUCHE 70 ? 1913
LUCHE C. 70 ? 1913
YOT Eugène 42 °1849 1849

- rue des Vertus :

marque fondation ante quem
LEVASSEUR 28 ? 1868

- rue de Turbigo :

marque fondation ante quem
RUSTANT A. 70 ? 1871

- rue de Turenne :

marque fondation ante quem
FLAXLAND 38 °1870 1875-1878
GRUS 60 °1805 1813

- rue Dorée :

marque fondation ante quem
ROCHER 2 ? 1848

- rue d'Orléans au Marais :

marque fondation ante quem
BRUSSAN 3 ? 1846
LEMMÉ Charles 7 °1790 1802

- rue du Bourg l'Abbé :

marque fondation ante quem
FÉRARD 6 ? 1903-1910

- rue du Cimetière Saint Nicolas :

marque fondation ante quem
MANERA Pierre ou Mario Antonio ? ? 1834

- rue du Grand Chantier :

marque fondation ante quem
CLICQUOT François Henri ? °1759 1775

- rue du Grand Hurleur :

marque fondation ante quem
MOUTET Laurent André & GAIDON Aîné 2 ? 1835-1836

- rue du Grenier Saint-Lazare :

marque fondation ante quem
DUPRÉ Henri Lucien 7 ? 1848
GUION Pierre Louis Eugène 8 ? 1835
LACAPE Jean ? °1855 1857
NAUMANN Frédéric 33 ? 1825

- rue du Foin -Saint-Louis : [au Marais*]

marque fondation ante quem
KOSKA J. 6 °1823 1843-1845
NOYER 1 ? 1836
SCHENDEL 3* ? 1828

- rue du Parc Royal :

marque fondation ante quem
BECKER Charles Louis 6 ? 1821
CALLINET Louis 4 ? 1838

- rue du Perche :

marque fondation ante quem
CREMER 14 ? 1862
MARTEAU 11 ? 1852
NATHAN 12 ? 1861

- rue Dupetit Thouars :

marque fondation ante quem
HOCHSTETTER Jeune 20 ? 1842

- rue du Pont aux Choux :

marque fondation ante quem
JANET 15 ? 1853

- rue Portefoin :

marque fondation ante quem
CLICQUOT François Henri ? °1759 17??

- rue du Temple :   les n° bas d'arr.4 ('rue Barre du Bec' voyez plus haut)

marque fondation ante quem
BARREIROS 177 ? 1859
BILLET Pierre Augustin 57 ? 1837
BOUTROY 25 ? 1829
BRESSLER 155* ? 1802-1805
BRESSLER 47 ? 1806-1809
BUSSON Constant 63 °1835 1843
CHARLOT & Cie 63 °1835 1842
COLLIN Joseph 64 ? 1855
De PROUW AUBERT 198 °1844 1859-1867
DULCKEN Louis ? °1783 1782-1783
FÉRARD 114 ? 1870-1897
GONNET ? ? 1775
GOUDIER Charles 100 ? 1858
GUILLEMIN 146 ? 1840
HEMSCH Johann Heinrich ? °1734 1775
HERTMANS Jean Martin 93 ? 1816
HINDERMANN 22 ? 1817
HORVILLEUR & PRESBERG (H.H. & G.P.) 7 ? 1903
ISOARD Mathieu-François 101 ? 1834
JELMINI Joseph 142 ? 1836-1837
KLEIN 63 °1791 1836
KLEIN Jacques 21 ? 1906
KOSCLANT 107 ? 1856
LEMME Charles 41* °1799 1817
LEMME Charles 63* °1799 1817
MONGELARD Jean Claude 95 ? 1793
MONVOISIN Achille 120 ? 1836 
NOEL 126 ? 1835-1837
OTTIN Jean Louis 745 ? 1802-1803
RICHTER Marc 57 ? 1827-1843
ROLLER et Cie 90 °1808 1809-1820
SCHWEIKART (dans Hôtel Soubise) 87 ? 1807
SYSTERMANS Jeune 139 ? 1830-40
TRANCHANT J. 79 ? 1903
VATER ? °1728 1775
VIALLET 57 ? 1845
WEBER 26 ? 1840-1845

- rue du Vertbois :

marque fondation ante quem
BECK 14 ? 1829
CHAREAU dit SCHUREN 10 ? 1823
DELACROIX Victor 25 ? 1854
FROIDEVEAUX René 16 ? 1845
JACOTEL Jean Augustin 23 ? 1816
NELLEFFE Matthias (ou NELESSE) ? ? 1783
NEUHAUS 21 ? 1817

- rue Grénétat : Voir arr.2

- rue Meslay : (au paravant 'rue Mélée' ou 'rue Meslée')

marque fondation ante quem

ALEXANDRE Père et Fils

39

°1829 1851-1913

ALEXANDRE Père et Fils

37-39 °1829 1861

ALEXANDRE Père et Fils

30 °1829 1863
BATAILLE Alexandre 28 ? 1856-1864
BARON E. & Cie 46 ? 1873
BAUVAIS 42 ? 1859-1864
BENOIST 31 ? 1856
BIERSTEDT 31 °1816 1825-1827
BUELENS L. 14 ? 1870-1871
CHARREYE 59 ? 1825
CROSNIER 39 ? 1861
De PROUW AUBERT 6 °1844 1860-1861
DÉTIR Noël Mathurin 45 ? 1859
FREUDENTHALER 65 bis ? 1842
JAHN Frédéric 7 ? 1836
KIEFFER Henri 18 °1827 ?
KOUSCHEL Charles 42 ? 1822
LACAPE Jean 36 °1855 1870-1888
LEVY A. Fils et SALOM 59 ? 1879-1888
LIMONAIRE 33 ? ?
LIMONAIRE 53 ? 1839
MEYSENBERG Sébastien A. 42 ? ?
MONGELARD 53 °1802 1833
MOREL 2 ? 1820
NASEMBERG 49 ? 1839
PELLERIN 58 bis ? 1844
PERONARD François  Balthasar ? °1777 après 1780
PICHENOT 55 ? 1848
RINALDI Julien Thomas 65 bis °1827 1827
RODUWART Georges Philippe 36 °1794 1798
SYSTERMANS & COPPINI 21 ? 1839
SYSTERMANS Aîné 52 ? 1852
SYSTERMANS Fils Aîné 48 ? 1854-1864
SYSTERMANS Aîné 50 ? 1854
SYSTERMANS Fils Aîné 48 ? 1876
TOUSSAINT 19 ? 1842

- rue Michel-le Comte :

marque fondation ante quem
HINTERMAYER Laurent 31 ? 1829
ROBERT 25 ? 1888

- rue Molay : (maintenant 'rue des Archives' ?) ou rue Meslay????

marque fondation ante quem
MOREL 2 ? 1822

- rue Neuve-Bourg-l'Abbé :

marque fondation ante quem
PFEFFEL Jh. 10 ? 1845

- rue Neuve de Bretagne : ( près chez rue de Limoges)

marque fondation ante quem
MARTIN 2 ? 1829
GOERMANS ? °1754 1779

- rue Neuve Saint-Gilles : (maintenant 'rue Saint-Gilles')

marque fondation ante quem
HEICHELE Sébastien 11 ? 1846
KLEE Bernard 11 ? 1829-1845
KLEE Bernard 10 ? 1848
MEHL 8 ? 1840-1842
MORARD 5 ? 1836-1842
MORARD 8 ? 1841

- rue Neuve-Saint-Laurent : (près rue du Vertbois)

marque fondation ante quem
KLEIN 8 ? 1844

- rue Notre-Dame-de-Nazareth : (avant : 'rue Neuve Saint-Martin'* voir arr.4)

marque fondation ante quem
BOURSOT 16 ? 1853
DERICHSWEILER Gérard ? ? 1827
DIETZ Johann Christian et Fils 6 °1801 1819
FRANKEN F. 35 ? 1870-1871
FREUDENTHALER Jean-Guillaume 21 °1789 1817-1820
GÉRARD 12 ? 1809
HERMANN 53 ? 1852-1855
MARCHAND 80 ? 1868
PIERRE 55 ? vers 1860
SYSTERMANS Léonard 25 °1785 1817-1820
SYSTERMANS Frères 26 °1821 1822-1845
SYSTERMANS Frères 28 °1821 1836-1839
SYSTERMANS Frères 30 °1821 1838
SYSTERMANS & COPPINI 28 ? 1839
VYGEN 25 ? 1817
VYGEN 23 ? 1820
VYGEN Herman 63 ? 1854
VYGEN Herman 55 ? 1855
PETZOLD-PFEIFFER 7 * °1806 1806

- rue Pastourelle :

marque fondation ante quem
CHARLOT Jean Etienne Thérèse 6 ? 1843
DORGAL Louis Etienne 16 ? 1848
WEBER Georges 5 ? 1844

- rue Phelippeaux : (aujourd'hui 'rue des Vertus')

marque fondation ante quem
BECKER 42 ? 1840
BUDINGER 42 ? 1829
GRIMBERT Jules Etienne 3 ? 1854
ERHART Jean Charles 35 ? 1836-1839
PETITHUGUENIN S. 20 ? 1851
TRUCHOT 3 °1848 1836
VATER ? °1728 1759

- rue Quincampoix : (aujourdh'hui méme rue Quincampoix, vers la rue aux Ours)

marque fondation ante quem
Jean Henri HEMSCH ? °1734 1769
LANGE Johannes Jacobus 84 °1780 1786
MOERS Jean-Henri [99] ? 1777-1811
MOERS Jean-Henri 32 ? 1802
MOERS Jean-Henri 33 ? 1803-1804
MOERS Jean-Henri 63 ? 1806
MOREL ? ? 1777

- rue Rambuteau :  aussi arr.4 et arr.1

marque fondation ante quem
COWARD & Cie 86 ? 1860
ENJALBERT C. 24 ? 1893
ENJALBERT C. 22-24 ? 1897
ESLANGER 3 °1835 1858
JAQUOT Alexandre 57 ? 1859
HAUSDORFF F. Auguste 35 ? 1852
LABROUSSE Joseph 22 ? 1876

- rue Réaumur : (partie arr.2)

marque fondation ante quem
CROISSANDEAU Fils 76 ? 1905
GRANDINI Geronimo 70 ? 1880
GRANDJON J. 48 ? 1870
GRANDJON & TELLIER 74 ? 1873
GRANDJON J. 74 ? 1873-1888
HUSSON- BUTHOD & THIBOUVILLE, & Henri SAVARESSE 42 bis ? 1867
THIBOUVILLE-LAMY Jérôme 68-70 ? 1870
THIBOUVILLE-LAMY Jérôme 68-70 ? 1873
THIBOUVILLE-LAMY Jérôme 68-68 bis-70 ? 1875-1898
THIBOUVILLE-LAMY Jérôme 68 bis-70-72 ? 1909-1913
LANTEZ (Successeur de GRANJON) 74 ? 1880-1893

- rue Saint-Anastase :

marque fondation ante quem
GLASSIER 6 ? 1836
LIEGAUT Nicolas-Louis 8 ? 1838-1841
LIEGAUT Nicolas-Louis 6 ? 1839-1841
LUCE Jean Denis 6 ? 1829
PETIT Pierre Victor 11 ? 1841
TOUSSAINT 18 ? 1840

- rue Sainte Apolline :

marque fondation ante quem
FREUDENTHALER 5 °1789 1840
PHILIPPI Frères 2 °1855 1913

- rue Saint-Claude :

marque fondation ante quem
CASPERS 1 °1826 1844-1876
RICHER 4 °1826 1848

- rue Saint-Denis : partie de cette rue dans arr.1 et arr.2

AVISSEAU Clément-Charles 101 °1820 1844
BAKER 140 ? 1802
BECK J. 363 ? 1817
BECK J. 364 ? 1822
BECK J. 374 ? 1838
BELL Martin 356 °1832 1834-1846
CARLI 357 ? 1828
CHEVANCE 357 ? 1840
EVETTE & SCHAEFFER 145 ? 1925
GAIDON Jeune 354 °1820 1828
GAIDON Ainé 307 ? 1827-1832-...
GEHRING J. Ainé & Cie 268 ? 1836
HERTMANS Jean Antoine 43 ? 1790
FREY 350 °1809 1802-1816
GAIDON Ainé 307 ? 1827-1832-...
HOFMANN Nicolas 180 °1777 ?
KELSEN 36 ? 1826
KLEIN Jacques 91 °1791 1789
LABOURDELLET 216 ? 1853
LISTERMANN 18 ? 1805
MAIGROT 1 ? 1799-1800
MAIGROT 4 ? 1800-1805
MAIGROT 402 ? 1807
MASSPACHER Michel 145 ? 1913
MEYSEMBERG 43 ? 1802
MOERS 98 ? 1829
MOHAIRS 100 ? 1816
NICOLAS DIDIER 374 ? 1843
RADENEZ 364 ? 1852
ROHLFS 308 ? 1839-1840
ROSELLEN 371 ? 1822
ROZE 1 ? 1798-1799
RYSSEL 293 ? 1828
THEAUX 78 ? 1843
THOMAS Clément-Charles 101 ? 1834
VANDEVENTER 370 ? 1839
VANDEVENTER 58 ? 1839-1841
VANDEVENTER & HERZ 50 ? 1843
WOLTER 6 ? 1802

- rue Saint-Gilles :

marque fondation ante quem
CHARNAY Claude 9 ? 1823
LECOMTE A. & Cie 12 ? 1878
 RICHARD Jean & Cie 10 ? 1878

- rue Saint-Martin : (rue Neuve-Saint-Martin) - voir arr.4

marque fondation ante quem
AURY Jacques-Jean 35 °1846 1848
BAILLY 31 ? 1841
BAUDOT Jeune 297 ? 1836
BEAUFRE A. 278 ? 1854
BEAUFRE A. 329 ? 1855
CAMUS Mme. 245 ? 1839
CHARLOT & Cie 147 ? 1842
BUFFE Joseph Auguste 94 ? 1840
CAUX 300 ? 1857
CLICQUOT François Henri ? °1759 1759-1763
COWARD 297 ? 1857
DULCKEN (Jean)-Louis ? °1783 1795
FREUDENTHALER Jean-Guillaume 27 °1789 1791-1799
GALLANDER 275 ? 1839
GUILLOT (ateliers) 326 ? 1893
HUSSON- BUTHOD & THIBOUVILLE, & Henri SAVARESSE 254 °1790 1859-1864
FLORIMONT 127 ? 1833
FLORIMONT 114 ? 1836
JACQUOT Claude Antoine 32 ? 1798-1799
JACQUOT Claude Antoine 73 ? 1803
JACQUOT Claude Antoine 130 ? 1811
JOIGNE Edouard 181 ? 1848
KANSLER Antoine 293 ? 1857
KIENING Jean Caspar 327 °1796 1805
KIENING Jean Caspar 345 °1796 1809
KIENING Jean Caspar 245 °1796 1817-1820
KIENING Jean Caspar 216 °1796 1836
KIENING Jean Caspar 246 °1796 1837
MATHIEU 354 ? 1802-1804
LEBAILLY Victor Joseph 51 ? 1850
MATHIEU 277 ? 1806
MOUTET Laurent André 98 ? 1837
NOUVEAU Jean Baptiste 331 ? 1853
MUSSARD Emile 82 °1822 1822
PERONARD Père 350 °1777 1802
PASDELOUP Charles Emile 10 ? 1840
PERONARD Père 110 °1777 1811
SCHUMMACHER Martin 112 ? 1820
SPECHT 179 ? 1807
SYSTERMANS 345 ? 1859
VYGEN Herman 19 ? 1839-1850

- rue Salle-au Comte :

marque fondation ante quem
 HEROLD Georges-Frederic 10 ? 1825

- rue Transnonain : (maintenant 'rue Beaubourg')

marque fondation ante quem
ALEXANDRE Père et Fils 6 °1829 1829

- rue Vaucanson :

marque fondation ante quem
BUDINGER Frédéric-Henri 4 ? 1838

-  rue Vendôme : (maintenant *'Rue Béranger')

marque fondation ante quem
BLUM Nathan 6 ? 1884
RICHER 6 ? 1842-1848
RICHER L. Théodore 16 ? 1854-1855

- rue Vieille-du-Temple :

marque fondation ante quem
DEMOREST 88 ? 1883

- rue Volta :

marque fondation ante quem
JOMBAR 35 ? 1857

 
 © Copyright all rights reserved