home | Facteurs de pianos en France | liens


 

Facteurs de pianos à Paris
2 - Bourse

 

PLEYEL

- avenue de l'Opéra :

marque fondation ante quem
FRODELLETTO 32 °1898 1898-1910
TOLEDO Firmin 32 ? 1898-1909
AEOLIAN 32 ? 1913
VIRINI ? ? ?

- boulevard de Bonne-Nouvelle :  C'est la frontière de arr.2 et donc voir arr.10

marque fondation ante quem

- boulevard de Sébastopol : inclus arr.1 et arr.4

marque fondation ante quem
COIFFIER 78 °1845 1860
GRANDJON J. & TELLIER 105 ? 1873
GRANDJON J. 105 ? 1870-1878
JAQUOT Alexandre 16 ? 1864-1871
LANTEZ E. 72 ? 1895
RENARD Casimir 135 ? 1913
UNION MUSICALE 16 ? 1874

- boulevard des Italiens : et arr.9

marque fondation ante quem
BAUDET Gustave 9 °1853 1876
BRESSLER 2 ? 1810-1817
de CORTEUIL Martin Jacques Jules 25 ? ?
de TRESSOZ & Cie 1 ? 1840
DUPRAT de TRESSOZ Jean Henri 3 ? 1841-1844
HERZ Henri 20 °1825 1846
HOFFMANN 8 ? 1859
HOUDIN Robert 8 ? 1860
LAINÉ Auguste Gilles 7 ? 1843-1855
LE REX 33 ? 1909
PACINI, LELU et Ch. BOCHSA 8 ? 1811
PACCINI 11 ? 1828
PACCINI 14 ? 1838
PAPE Fils 8 °1851 1859
PIANOTIST 33 ? 1909
PRILIPP 19 °1816 1842-1852
STRANSKY Frères 12 °1880 1900
BELLINI ? - 1833-1834

- boulevard Montmartre : voir arr.9

marque fondation ante quem

- boulevard Saint-Denis : voir arr.10 C'est la frontière entre arr. 2 et 10

marque fondation ante quem

- cour des Bleus :

marque fondation ante quem
GEHRING J. Ainé & Cie ? ? 1839

- galerie Colbert : (ou 'Passage Colbert')

marque fondation ante quem
PLEYEL Gabriel 23-25 °1833 1827-1832
FRANK J. 23-25 °1833 1836-1873
REISNER 5 °1833 1840

- galerie de la Bourse : (était près de la rue Vivienne)

marque fondation ante quem
GUERBER 10 ? 1846
NADAND 7 ? 1836

- galerie des Petits-Pères :

marque fondation ante quem
NICLOT L. 5 ? 1922

- galerie Mandar : (actuel passage Ben Aïad)

marque fondation ante quem
KANEGUISSERT 8-10 ? 1863

- galerie Vivienne : ('Passage Vivienne')-(il y a aussi 'rue Vivienne' voyez au dessous)

marque fondation ante quem
BLÈVE 52 ? 1857
FARARGER ? ? 1836
FOURNEAUX Napoléon 61 °1835 1841
FOURNEAUX Napoléon 64-70 °1835 1844
GIRARD ? °1842 1850-1901
CHAMEROY & MARIX 64 °1840 1835
SEYRIG 5 ? 1834-1837

- impasse Basfour :

marque fondation ante quem
LECLER Martin Théodore 9 ? 1825

- impasse des Filles Dieu :

marque fondation ante quem
HERZ & KLEPFER 2 °1821 et °1825 1829

- Passage Basfour :

marque fondation ante quem
TÉVÈS 14 ? 1833

- Passage de Choiseul :

marque fondation ante quem
BAUR Paul 67-69 ? 1829
BERTIN 4 ? 1864-1870
BERTIN 4 & 65 ? 1866
BOÏLDIEU 34 ? 1852
ESPINASSE 23 ? 1837
LARGET L. 60 ? 1913-1921

- Passage de la Trinité :

marque fondation ante quem
GEHRING J. Ainé & Cie ? ? 1839

- Passage des Panoramas : (peut-être la même de la Galerie de la Bourse ?)

marque fondation ante quem
BODSON J. 22-23 ? 1922
CHAMEROY & MARIX ? °1840 1835
GUERBER 10 ? 1849
MORHANGE 48 °1840 1875-1919
PAPE Fils 4, galerie des Variétés °1851 1857-1859
PAPE Fils 6, galerie Montmartre °1851 1860-1863
PIANOS ÉLECTRIQUES PNEUMA 29 ? 1908
PNEUMA 22-23 ? 1910-1915

- Passage des Petits Frères : [rue des Petits Pères, voir ci-dessous et rue des Saints Pères voir arr.6 et arr.7]

marque fondation ante quem
SEYRIG 5 ? 1835-1837
SEYRIG 7 ? 1836

- Passage des Petits Pères : (passage de Pavillons)

marque fondation ante quem
CLUESMAN Jean-Baptiste 5 °1823 1829-1855
FOURNEAUX Napoléon 1 ? 1843 (arr.2)
LANG L. 5 ? 1848

- Passage des Princes :

marque fondation ante quem
RUCH 27 °1869 1904

- Passage du Caire :

marque fondation ante quem
TONNEL Edouard-Joseph 85 ? 1838

- Passage du Commerce Saint-André :

marque fondation ante quem
MARTIN 20 ? 1840

- Passage du Grand Cerf : (*Passage de l'ancien Grand Cerf)

marque fondation ante quem
BAUDRIER 2 ? 1857
BLOCH-MASSPACHER Michel 35 ? 1880
BLOCH-MASSPACHER Michel 39-41 ? 1883-1937
MASSPACHER Michel 32 ? 1878
MASSPACHER Michel 35 ? 1875-1881
MASSPACHER Michel 39 ? 1875-1921
TOURNIER & BUFFET 22 ? 1844-1855
BUFFET & CRAMPON 18-22 ? 1938
EVETTE & SCHAEFFER 18-22 ? 1925
THEAUX Aimable 27* ? 1829

- Passage du Saumon : (maintenant Passage Ben Aïad )

marque fondation ante quem
BARAT 70 ? 1888
CADOT Louis 60 ? vers 1850
DUCHÈNE 70 ? ? vers 1850
FROMONT Eugène 12 ? 1893
HINTERMAYER Laurent 3 ? 1836
HINTERMAYER Laurent 5 ? 1839
KANEGUISSERT 19 ? 1843
KANEGUISSERT 8-10 ? 1854
LAURENT ? ? 1789

- Passage Feydeau :

marque fondation ante quem
GAVEAUX ? ? 1802

- Place Boieldieu :

marque fondation ante quem
Salle FAVART (où Chopin a donné des concerts) ? - 1783-1838

- Place de Caire :

marque fondation ante quem
MONVOISIN Achille 2 - 1837

- Place de la Bourse :

marque fondation ante quem
LINK Pierre Philippe 27 ? 1839
MARTIN Jean-Grégoire-Casimir 13 °1810 1843-1845
PAPE Henri Fils 29 °1851 1855
PAPE Henri 6 °1815 1867
PAPE Henri 9 °1815 1864-1867
SOCIÉTÉ DES FACTEURS DE PIANO (SDPF)(magasin) 13 °1849 depuis 1849
YOT E.,SCHRECK Ph., & Cie
YOT HANEL et Cie
HANEL, ANSEL & Cie
HANEL-BÉNARD & Cie
13 °1849 ??
YOT, SCHRECK, & Cie 15 °1849 1857-1863

- place Louvois : [et/ou 'rue de Louvois']

marque fondation ante quem
HOFFMANN & Cie 2 ? 1852-1857

- rue Beauregard :

marque fondation ante quem
BAUDOUIN 23 ? 1849
BOLCHER Pierre Eugène 27 ? 1855
CHAPERT 27 ? 1836
CLAVEAU 39 °1890 1910-1922
HEBERT Pierre Louis 27 ? 1849
NOIRAUT 21 ? 1851
PAURELLE Aîné ou Clément Antoine ? ? 1853

VOGEL Jean Jacques Léonard

18 °1797 1831
WIMMERLIN 1 ? 1833

- rue (de) Bourbon-Villeneuve : (maintenant 'rue d'Aboukir')

marque fondation ante quem
ACKLIN 36 ? 1849
BIERSTEDT 26 °1816 1833
CHAPUT Jacques Martin 55 ? 1845
DUSSAUX 31 ? 1836
MALADE Jean-Jacques ? °1774 1775-1779
MILLIN 24 ? 1839
NEUHAUS 31 ? 1820-1829
SCHMIDT Charles J. H. 20 ? 1836-1856
PROVENCE Joseph 8 ? 1849
REITTER François 3 ? 1852
SOMER Etienne ? ? 1779
TASKIN 39 °1757 1831-1841

- rue Chabanais :

marque fondation ante quem
LANGLOIS 11 ? 1836

- rue Choiseul :

marque fondation ante quem
FOURNIER 12 ? 1836

- rue (de) Cléry :

marque fondation ante quem
CANDÈZE Alphonse 100 ? 1859
COLLIN Fils 9 ca. 1780 1836
LAINÉ Auguste Gilles 100 ? 1842
LEMINIAN Pierre 7 ? 1833
MASSON 40 ? 1848
MILLIN 42 ? 1828
SAURY 100 °1849 1867-1883
SAUVE Théodore Charles 60 ? 1833
THORIJ And. Jean-Baptiste 64 ? 1817
WOLTERS 100 ? 1820

- rue Colbert :

marque fondation ante quem
DIETZ & Cie 1 °1801 1820

- rue Cul-de-Sac-Basfour :

marque fondation ante quem
TÉVÈS 14 ? 1829

- rue d'Aboukir : (avant :  rue Bourbon-Villeneuve)

marque fondation ante quem
ACKLIN 36 ? 1849
HERCE 102 ? 1884-1888
HOLTHAUSEN 71 ? 1868
SCHMIDT Ch. J. H. (fils de Tobias ?) 20 ? 1855
SCHMIDT Tobias 12 °1788 1839-1855
SCHMIDT Tobias 20 °1788 1849
WOLTER ou WOLTERS 53 ? 1809

- rue d'Amboise :

marque fondation ante quem
MÉNARD 9 ? 1837

- rue d'Antin : (*chemin d'Antin)

marque fondation ante quem
ENDRÈS Jean-Jacques 11 ? 1856
MOREAU Alphonse 38* ? 1843
TAURIN jeune Jean-Joseph-Pascal 12 ? 1836

- rue de Choiseul :

marque fondation ante quem
RICHETTI 2 ? 1844
VAN OVERBERGH 9 °1846 ? 1855-1856
VAN OVERBERGH 6 °1846 ? 1859-1864

- rue de Cléry : (avant 'rue Cléri')

marque fondation ante quem
BERIER Charles 90 ? 1841
CHAPUT 6 ? 1857
CHAPUT 96 ? 1863
ENDRES 282 °1827 1802
PETITCLERC Charles 80 ? 1851
SAURY 100 °1849 1867-1883
THORY 64 ? 1816-1820
WOLTER 100 ? 1811-1820

- rue de Grammont :

marque fondation ante quem
HORSTMANN Christian Guillaume 26 ? 1830
UNION DE LA FACTURE INSTRUMENTALE 6 ? 1884-1888
SCHLESINGER Maurice (éditeur de musiques)-domicile privé 17 °18?? 1825-...

- rue de la Banque :

marque fondation ante quem
GIRARD Hyacinthe Joseph 5 °1842 1851-1912
NICLOT 5 ? 1911-1912

- rue de la Bourse :

marque fondation ante quem
PAPE Frédéric Eugène fils 1 °1851 1856

- rue de la Jussienne :

marque fondation ante quem
KOPP 15 ? 1833-1839
BARBIER, KOPP & Cie 15 ? 1839-1848
BARBIER & TRAVAILLOT 15 ? 1847-1855
BARBIER 13 ? 1851
BARBIER L. Victor 12 ? 1867
PELLERIN 8 ? 1849

- rue de la Loi :

marque fondation ante quem
NADERMANN Veuve 180 °1796 1805
NADERMANN Veuve 46 °1796 1807

- rue de la Lune :

marque fondation ante quem
CARBEN L. 30 ? 1907
CLAVEAU 5 °1890 1910-1922
FRICKER ? ? 1800-1801
GRUS 26 °1805 1809
GRUS 36 °1805 1810
ROUSCEL Pierre Marie 34 ? 1852

- rue de la Michodière :

marque fondation ante quem
ALARD 9 ? ?
SCHMIDT Alfred Edouard 18 ? 1856

- rue de la Paix :

marque fondation ante quem
BRESSLER Louis 24 ? 1817-1836
BRESSLER Joseph François (fils) 24 ? 1828
HERZ Jacques 7 ? 1841-1851
HERZ Jacques 11 ? 1849
HESSELBEIN François 5 ? 1858

- rue de la Saint-Nicaise :

marque fondation ante quem
ROSELLEN François Eugène 1 ? 1840-1844

- rue de la Villeneuve :

marque fondation ante quem
PAPE & MANCEAU 15 ? 1896

- rue de Palestro :

marque fondation ante quem
FOURCRY Laurent Léon 37 ? 1878

- rue de Port-Mahon :

marque fondation ante quem
ZIEGLER Fme. & Cie 12 ? 1864

- rue de Richelieu : voir arr.1  (*aussi 'rue de la Loi')

marque fondation ante quem

ALEXANDRE Père & Fils

106 °1829 1872-1889
BEAUFRE & Cie 15 ? 1870
BIONNE & Cie 106 ? 1873
BOUSSARD F. 28 ? après 1855 ?
BOUTROY 29 ? 1825
CADOT 53 ? 1880
CADOT Louis 62 ? vers 1900
LEDAN & CHRIST 95 ? 1921-1923
COLBER ? ? avant 1840
COSTIL Ed. 95 °1876 1886-1910
DESMALTER & Cie 34 ? 1829-1830
DE TRESSOZ & Cie 15 ? 1842
DE TRESSOZ & Cie 112 ? 1843
DONNASSON 93 ? 1893
ELCKE & GOMBEAU (succ. de FAURÉ & ROGER) 112 °1846 entre 1849-1855
FAURÉ & ROGER 112 °1840 1840
FAURÉ 108 °1840 1844-1846
FORTIN G. 93 ? 1922-1939
FRANK 10 °1833 1874-76
GOMBEAU L. 112 °1848 1855
HATZENBUHLER & EBNER 108 °1832 1838
HATZENBUHLER Baptiste & FAURE 108 °1832 1840-1846 (voyez aussi 'rue Fontaine Saint Georges arr.9)
HATZENBUHLER 106 °1832 1843
HOFFMANN & Cie 71 ? 1855
KLEPFER Henri 23 °1821 1827
KREMMER 108 ? 1839
KOSKA J. 8 °1823 1823
KOSKA J. 11 °1823 1825
KOSKA J. 10 °1823 1828
LANGLOIS 85 ? 1857
LAPOND & Cie 34 ? vers 1850
LEDUC 78 ? 1808-1825
MAUPÉRIN & Cie 87 ? 18??
MEISSONNIER & MARCEL 20 ? 1810
MELODIA-PIANO 64 ? 1922
MEYSENBERG Sébastien A. 23 ? 1822
MONNIOT Martial-Etienne 64 ? 1844-1846
MONTAL Claude (TESSEREAU succ.) 93 °1835 fin 19ième
MULLER Ad. 61 ? 1925
NADERMANN Jean Henri ? °1796 1796
NADERMANN Jean Henri ?* °1796 1799
NADERMANN Jean Henri 46 °1796 1820
NADERMANN Jean Henri Veuve & Fils ? °1796 après 1835
O'KELLY G. & FERRY 93 ? 1913 -1929
PARIS 110 ? 1855
PFEIFFER E. (direct. succursale PLEYEL) 95 ? 1855
PLEYEL 65 °1807 1873
PLEYEL 97 °1807 1854
PLEYEL, WOLFF & Cie (Dépôt & location) 95 °1807 1855-1883
RADENEZ 8 ? 1851
BADENEY (RADENEZ ?) 8 ? 1851
RICHARD ? ? 1777-1786
ROGER (FAURÉ & ROGER) 112 ? 1840 ?
ROGER 108 ? 1844-1846
RUCH 97 °1869 1904
SAVOYE René 97 ? 1909
VIBERT 31 ? 1852
BERLIOZ (compositeur) 96 - 1828
SCHLESINGER Maurice (éditeur de musiques) 97 °18?? 1825-...

- rue de Saint-Garnier :

marque fondation ante quem
HASTEMER 27 ? 1859

rue de Tracy :

marque fondation ante quem
BOCH Alloys 5 °1795 1795-1823
MESTERMANN 14 ? 1834
MULLIER Louis-Michel 5 °1826 1823-1849
THIBOUT fils & sœur 5 ? 1861

- rue des deux Portes Saint Sauveur : (maintenant: 'rue Saint Sauveur')

marque fondation ante quem
EBERHARD 5 ? 1788-1789
GELE Louis Joseph 22 ? 1837

- rue des Filles-Saint-Thomas :

marque fondation ante quem
MARTIN Casimir 13 °1810 1845

- rue des Fossés-Montmartre :

marque fondation ante quem
CLUESMAN Jean-Baptiste 5 °1823 1827-1828
COLLIN 341 ca. 1780 1799-1805
COLLIN ? ca. 1780 1807
COLLIN 7 ca. 1780 1807-1833
HENRY & MARTIN (Succ. de DARCHE &  de COLLIN) 7 °1853 1856
MONNIOT Martial-Etienne 27 ? vers 1850 ?
RAOULT Auguste-Simon 14 °1827 1835-1841
WELTMANN Andries ? ? 1759

- rue des Jeuneurs :

marque fondation ante quem
LELIEVRE 9 ? 1859

- rue des Petits Pères : Passage des Saints Pères, voir ci-dessus et rue des Saints Pères; voir arr.6 et arr.7

marque fondation ante quem
GIRARD 5 ? 1848

- rue des Vieux Augustins :

marque fondation ante quem
VENDERLITZ ? ? 1789

- rue du Bout du Monde :

marque fondation ante quem
BACKE 140 ? 1801-1802

- rue du Bourg l'Abbé :

marque fondation ante quem
PARIS 31 ? 1855

- rue du Croissant :

marque fondation ante quem
BOITEUX Benjamin ? ? 1845

- rue du Caire :

marque fondation ante quem
SCHOBLOCH 25 ? ca. 1830
GAVEAU Ainé 15 °1911 1913

- rue du Mail :

marque fondation ante quem
BRASSINE Guillaume 273 ? 1797
ERARD 273 °1780 1800-1801
ERARD 373 °1780 1803-1804
ERARD 368 °1780 1805
ERARD (domicile et atelier 1807) 21 °1780 1806-1807
ERARD 37 °1780 1807
ERARD ('entree des ateliers' n°21 et la Salle de concerts à n°13) 13 & 21 °1780 1814-1959
MONDERFELD Pierre Joseph 34 ? 1845
PFEIFFER E. 19 ? °1814 1819-1824
PFEIFFER E. 29 ? °1814 1820
SCHAEFFER Eugène 13 ? 1867

- rue du Petit Carreau : [rue du Petit Carreau]

marque fondation ante quem
BOFFRIED ou GODDFRIED Johann 5 ? avant 1800
HERPIN 9 ? 1849
MONNIOT Martial-Etienne 32 ? vers 1836
MONNIOT Marc 32 ? 1835-1836
NELLES 8 ? 1839-1845
WOLFF Jean Godefroy ? ? 1792-1794
WOLFF Jean Godefroy 73 ? 1800-1801
WOLFF Jean Godefroy 74 ? 1798-1805
WOLFF Jean Godefroy 32 ? 1806-1810

- rue du Petit Lion : (dès 1868 'rue Tiquetonne')

marque fondation ante quem
ESLANGER Louis-Bastien Bonaventure 19 °1835 1861

- rue du Ponceau :

marque fondation ante quem
CORDON 11 ? 1856
DEBAIN Alexandre François 28 °1830 1834
LAMERS Albert ? °1790 1790
LOREE François 15 ? 1856
SCHMITZ Ferdinand 41 ? 1810

- rue du 4 Septembre :

marque fondation ante quem
ALARD 22 ? ?
HERRBURGER 11 °1835 avant 1925
ODEOLA (Successeur de HERRBURGER) 11 ? 1921-1929
SCHMITT & Cie 22 ? 1876

- rue du Sentier : (ancienne *rue du Gros-Chenet)

marque fondation ante quem
BORD Antonin 11 °1843 1844-1847
BORD Antonin 26 °1843 1845
DE TRESSOZ et Cie 18 ? 1837-1846
FREUDENTHALER Jean-Guillaume 17* °1789 1836
LEROUX 18 ? 1837
SANGUINEDE et Capt 26 ? 1844

- rue Favart :

marque fondation ante quem
BAUDET Gustave 20 °1853 1873-1875
BAUDET Gustave 18 -20 °1853 1876-1891
CLUESMAN Jean-Baptiste 4 °1823 1834-1841
KORWER ? °1788 1788
DARDELLE E. Successeur de PETITCLERC et THIBOUT Aimé 18 ? 1863-1864
THIBOUT Aimé J. 12 °1834 1847-1849
THIBOUT Aimé J. 19 °1834 1849
THIBOUT Aimé J. 18 °1834 1850-1863
THOMIERES (Successeur de GODARD Alfred & Cie) 18 ?  1870-71

- rue Feydeau :

marque fondation ante quem
GODARD Alfred & Cie (salons?)-RINALDI Fils ? ? 1864
SOUFLÉTO François 12 °1827 1830
TROUPENAS 23 ? 1835

- rue Gaillon :

marque fondation ante quem
MICHEL Alphonse 6 ? 1909
NAULOT Jean ? ? 1777
PETITCLERC Charles 17 ? 1871-1875
VOGEL 858 °1805 1805

- rue Grammont :

marque fondation ante quem
FRANK J. 13 °1833 1833
FRANK J. 8 °1833 avant 1836

 

- rue Grenétat : (Grenata)

marque fondation ante quem
CHAPUIS 45 ? 1847
GEHRING 38 ? 1836
HUSSON & DUCHÈNE 15 ? 1839-1840
HUSSON- BUTHOD & THIBOUVILLE, & Henri SAVARESSE 13-15 ? 1849
KOENIGS Philippe 37 ? 1800 -1804
KOENIGS Philippe 2 ? 1806
ROEMER 49 ? 1852
SAVARESSE André 13 ? 1825

- rue Grétry :

marque fondation ante quem
BAUTZ 2 ? 1843
BAUVAIS 3 ? 1834
GUNSELMANN Jean-Michel 3 ? 1830
RICCHETTI 2 ? 1844

- rue Guérin-Boisseau :

marque fondation ante quem
GATTEAUX Pierre ? ? 1783
KNERINGER Jean Simon ? ? 1787
ROUSSET 4 ? 1823
ROUSSET 45 ? 1827

- rue Louis Legrand du Port Mahon : 'rue de Port-Mahon' voir ci-dessus

marque fondation ante quem
COUDER Jean Paul 35 bis ? 1844
COUDER Jules Joseph (fils de Jean Paul COUDER) 35 ? 1844
DOMANSKI 14 ? 1836-1845
ESPINASSE 23 ? 1836
ESPINASSE 1 ? 1860
Le PIANOTIST 34 ? 1913-1922

- rue Mandar :

marque fondation ante quem
BUSSON 3 °1835 1839
DEMOUVEAUX Jeune 9 ? 1870-1871
MASSON 2 ? 1839

- rue Marie Stuart :

marque fondation ante quem
CHAPUT Jacques Martin 24 ? 1849
SCHROEDER 8 ? 1834

- rue Marsollier :

marque fondation ante quem
CHABBERT & MASINA 7 ? 1859

- rue Monsigny :

marque fondation ante quem
BERNADAC Camille & Cie 15 ? 1871
DE PUJOL 15 ? 1871-1873
HATZENBUHLER Ve. 8 °1832 1855

- rue Montmartre :

marque fondation ante quem
BALTHAZARD Mme. 62 ? 1879
BIERSTEDT 127 °1816 1834-1836
BREDIN Louis 123 ? 1851
BROD ? ? 1802
BUSSON 84 °1835 1844
CADOT Constant Lambert 76 ? 1849
COMPAGNIE FRANÇAISE DES ORCHESTRIONS, PIANOS MÉCANIQUES 138 ? 1911
CREMER Louis Eugène 102 ? 1853
DENOUVEAUX 84 ? 1852
DELCAMP Maurice 49 ? 1864
DUQUAIROUX-LEBRUN 44 ? 1851
DUMURE 78 ? ca. 1850
FOUCART Charles Louis 171 ? 1855
FRÈRE 82 ? 1810
FREUDENTHALER Jean-Guillaume 12 °1789 1800-1801
FREUDENTHALER Jean-Guillaume 12 & 156 °1789 1800
FREUDENTHALER Jean-Guillaume 164 °1789 1817-1827
GAIDON Marie Jeune 121 °1820 1834-1844
GERVEX Alexandre Auguste 54 ? 1849
GIESELER 115 ? 1825
SCHONE dit GODEFROID 67 ? 1819
KNERINGER Jean Simon père 75 ? 1828
LASCHETTE Jean-Henri 149 ? 1834
LASCHETTE Jean-Henri 146 ? 1836
LAURENT 169 ? 1836
LEFÈVRE Ch. 16 ? 1854
LEGRAND 171 ? 1851
LEMMÉ Charles ? °1799 1811
LEMMÉ Charles 133 °1799 1812
PFEIFFER N. ( & salle de concerts) 18 °1814 1822-1832
PFEIFFER N. 28 °1814 1825
PFEIFFER 132 °1814 1838
PFEIFFER Jean François Antoine 32 ? 1839
RAOULT Auguste-Simon 133 °1827 1833-1834
RAOULT Auguste-Simon 122 °1827 1834
RAOULT Auguste-Simon 18 °1827 1841-1843
SCHMIDT Ch. J. H. 7 ? ?
SCHMIDT 148 ? 1871-1878
SCHOBLOCH 41 ? 1829
SERVAIS Henri Félix 121 ? 1849-1850
SOUFLÉTO François 171 °1827 1841-1854
SOUFLÉTO François 167 °1827 1844
SOUFLÉTO François 164 °1827 1851-1855
SOUFLÉTO François 161 °1827 1856-1878
VAILLANT 178 ? 1836
VANDERLEST 44 ? 1798-1799
VENDERLITZ 63 ? 1809-1813
VOGEL Jean Jacques Léonard 12 °1797 1797
ZIMMERMANN Guillaume ? °1780 1783

- rue Montorgueil :

marque fondation ante quem
FLEIG Jean 57 ? 1834
FLEIG Jean 56 ? 1836
KNECHT-LALLEMAND 63 ? 1840
SCHROEDER Gerd 64 ? 1828

- rue Neuve des Petits-Champs : (maintenant 'rue des Petits Champs')

marque fondation ante quem
BALISSON 48 ? 1829
BERTIN & Cie 40 ? 1870
BONTRON & DUPORT 83 ? 1820-1829
CLUESMAN Jean-Baptiste 5 °1823 1829-1855
COUTY & RICHARD 89 ? 1867-1871
de CORTEUIL MARTIN Jacques Jules 48 ? 1842
DUPORT 85 ? 1827
DUPORT 83 ? 1830-1845
 LACHETTE 26 ? 1840
 LANG 4bis ? 1840-1845
 LANG 17 ? 1854
 LEFÈVRE Ch. 13 ? 1842
 LEDUC 1286 ? 1797
LIMONAIRE Antoine (Jeune) 20 °1840 1851-1888
MAISON MUSICALE 39 ? 1913
MANGEOT Frères 64 °1876 1873-1879
LIMONAIRE 20 ? 1852
PLEYEL 13 °1807 1810 (3)-1811
PLEYEL 24 °1807 1796, avant d'établir comme facteur de pianos (2)
PLEYEL 17 °1807 avant d'établir (2)
PLEYEL 792 °1807 1799-1802
PLEYEL 728 °1807 1803-1805 (1) (2)
PLEYEL 1286 °1807 1803-1805 (2)
PORCHER & KNERINGER Jeune 50 ? 1833-1843
PORCHER 52 ? 1837
POULALION 35 °1884 1894
POULALION 39 °1884 1897
POULALION 37 °1884 1913

- rue Neuve Égalité :

marque fondation ante quem
MALLET Femme 303 ? 1799-1799
WOLTER ? ? 1799-1800

- rue Neuve Saint Augustin : [rue Neuve des Augustins] (maintenant 'rue Saint-Augustin')

marque fondation ante quem
BERTIN 10 ? 1870-1871
BOISSELOT 33 °1827 1855
CLARA-MAGUERON Jean-Baptiste 9 ? 1836
DIETZ Johann Christian et fils (et salle de concerts) 23 °1801 1850
ERARD Nicolas 71 ? 1875
FLAMMANT Pére et Fils 37 ? 1844-1846
FLAMMANT Pére et Fils 45 ? 1849-1876
MOULLÉ Jean-Eugène 22 °1835 1867
PFEIFFER N. 20 °1814 1835-1838
SIMON Louis 35 ? 1844

- rue Notre-Dame-de-Recouvrance :

marque fondation ante quem
CARBEN Léon 6 ? 1921

- rue Notre-Dame-des-Victoires :

marque fondation ante quem
SEYRIG 22 ? 1851
VILT J. 23 ? 1898

- rue [Neuve] Saint-Etienne de Bonne Nouvelle :

marque fondation ante quem
BIERSTEDT 15* ? 1818
MONNIOT Père & Fils 5 ? 1846
MOONEN 10 ? 1865

- rue Poissonnière :

marque fondation ante quem
ENGELUND Pierre 8 ? 1877
HERPIN 3 ? 1849
RICHON Jeune ou Alexandre 15 1835 1848
SCHAAN 15 ? 1844-1845

- rue Rameau :

marque fondation ante quem
THIBOUT Aimé 8 °1834 1845
THIBOUT Aimé 6 °1834 1864

- rue Sainte-Anne :

marque fondation ante quem
BERTIN Eugène 57 ? 1864
HOUETTE Louis 9 ? 1815
FRÉDÉRIC 42 ? 1851-1857
RENSING 59 ? 1815

- rue Sainte-Apolline :

marque fondation ante quem
BOUSSOMMIER Jean François Adolphe 31 ? 1839
CANDÈZE Alphonse 10 ? 1852
CANDÈZE Alphonse 8 ? 1854
CÔTÉ Fils 2 °1820 1848
CÔTÉ Fils 25 °1820 1852
KIENING Jeune 4 ? 1822
MEISENBERG 16 ? 1828-1832
RICHARD Charles Toussaint 29 ? 1828
RINALDI Julien Thomas 14 °1827 1837
RINALDI Julien Thomas 16 °1827 1844-1852

- rue Saint-Côme :

marque fondation ante quem
DUQUAIROUX-LEBRUN 14 ? 1863

- rue Saint-Denis : partie de cette rue dans arr.1 & arr.3
AVISSEAU Clément-Charles 101 °1820 1844
BAKER 140 ? 1802
BECK J. 363 ? 1817
BECK J. 364 ? 1822
BECK J. 374 ? 1838
BELL Martin 356 °1832 1834-1846
CARLI 357 ? 1828
CHEVANCE 357 ? 1840
EVETTE & SCHAEFFER 145 ? 1925
GAIDON Jeune 354 °1820 1828
GAIDON Ainé 307 ? 1827-1832
GEHRING J. Ainé & Cie 268 ? 1836
HERTMANS Jean Antoine 43 ? 1790
FREY 350 °1809 1802-1816
GAIDON Ainé 307 ? 1827-1832
HOFMANN Nicolas 180 °1777 ?
KELSEN 36 ? 1826
KLEIN Jacques 91 °1791 1789
LABOURDELLET 216 ? 1853
LISTERMANN 18 ? 1805
MAIGROT 1 ? 1799-1800
MAIGROT 4 ? 1800-1805
MAIGROT 402 ? 1807
MASSPACHER Michel 145 ? 1913
MEYSEMBERG 43 ? 1802
MOERS 98 ? 1829
MOHAIRS 100 ? 1816
NICOLAS DIDIER 374 ? 1843
RADENEZ 364 ? 1852
ROHLFS 308 ? 1839-1840
ROSELLEN 371 ? 1822
ROZE 1 ? 1798-1799
RYSSEL 293 ? 1828
THEAUX 78 ? 1843
THOMAS Clément-Charles 101 ? 1834
VANDEVENTER 370 ? 1839
VANDEVENTER 58 ? 1839-1841
VANDEVENTER & HERZ 50 ? 1843
WOLTER 6 ? 1802

- rue Saint-Etienne-Bonne-Nouvelle : (ou * rue neuve Saint-Etienne Boulevard Bonne Nouvelle)

marque fondation ante quem

- rue Saint-Joseph :

marque fondation ante quem
BAUTOLLIER-JERA Joseph 22 ? 1840
HANTICH Antoine 3 ? 1846

- rue Saint-Marc :

marque fondation ante quem
NADAUD 10 ? 1835
RICHTER Marc 2 ? 1834

- rue Saint-Sauveur :

marque fondation ante quem
BEAUMONT 6 ? 1865
CHARDON 93 ? 1850
CORMERY 3 ? 1859
KANEGUISSERT 22 ? 1856
MEDECK Paulinus 47 ? 1809
MEDECK Paulinus 49 ? 1811-1823-1834
MEDECK Paulinus 18 ? 1836
PFEFFEL 7 ? 1836
PORCHER E. 16 ? 1849
WIERMIG 22 ? 1839

- rue Saint-Spire :

marque fondation ante quem
CLADÉ Thomas 2 ? 1849-1852

- rue Tiquetonne : (avant rue du Petit Lion)

marque fondation ante quem
JOMBAR 15 ? 1857
REMY Jean Mathurin 118 ? 1798-1799
REMY Jean Mathurin 103 ? 1803

- rue (Neuve) Vivienne : (rue avec tant d'éditeurs)

marque fondation ante quem
BENOIST Vve. 6 ? 1821
D'ARNAUD (Succ. de LEMOINE & Comp.) 18 ? 1845
BOIELDIEU A. 18 ? 1845
CÔTÉ Aîné Charles 35 ? 1839
DEBAIN Alexandre François 53 °1830 1844-1853
DEBAIN Alexandre François 15 °1830 1851-1853
DIETZ & Cie (dépôt chez Galle) 24 °1801 1820
FILLIAUX Emile 16 ? 1873
FRANK J. 23-25 °1833 1836-1873
GUERBER 38 bis ? 1839-1846
HESSELBEIN François (salle Hesselbein) 23 ? 1844-1857
HEUGEL 7 ? 1857-1858
HEUGEL 2 ? 1856-1888
KLEIN 2 ? 1858
LAHAUSSE 57 ? 1845
LAINÉ Auguste Gilles 37 ? 1860
LEDUC 41 ? 1804
LESCUYER 12 ? 1888
MANGEOT Victor 31 ? 1870
MARTIN Casimir 24 °1810 1843
MEYER 8 ? 1833
MORHANGE 38 °1840 1894-1921
NADAUD 32 ? 1840
OHNESORGUE TRAUGOTT 2 ? 1841
PAPE Fils 38 °1851 1859
PETIT Ph. 18 ? 1836
PFEIFFER N. (PETZOLD) 14 °1814 1809-1817
PLEYEL Gabriel (fils d'Ignace PLEYEL) 23-25 °1827 1827
SAIMOND Aug. 51 ? 1897-1913
SEYRIG 2 ? 1841
SYLVAIN SAINT-ETIENNE (pianos BOISSELOT) 14 ? 1855
TROUPENAS Eugène 40 ? 1844
WACKER 16 °1864 vers 1870 ?

(1) : Journal typographique et bibliographique...‎, 1804

(2) : Journal of the American Musicological Society, Volume 32, 1979, p. 28-30

(3) : Mercure de France, Volume 248, 1810‎-p. 256


 © Copyright all rights reserved | contact 

© 'Marques de pianos' 2004-2014